На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Брокеры будут получать вознаграждение с двух сторон

Версия для печати Версия для печати
18.10.2006 

Глава Госфинуслуг Валерий Алешин после встречи с гендиректором Федерации страховых посредников Украины (ФСПУ) Сергеем Иншаковым готов разрешить страховым брокерам получать комиссионные не только от клиентов, но и от страховых компаний. Потребителям это грозит удорожанием распространяемых через посредников услуг.

Напомним, ранее Госфинуслуг настаивал на том, что оплачивать услуги брокеров должны только клиенты, дабы брокеры сохраняли независимость от СК. Сейчас регулятор смягчился и требует обосновать необходимость перехода на новую систему оплаты услуг брокера. По словам директора компании «Страховой брокер «Дедал» Ибрагима Габидулина, свои доводы ФСПУ представит в ближайшие дни. Суть их сводится к тому, что независимость страхового брокера, за которую так ратует Госфинуслуг, обеспечивает его юридический статус, позволяющий оказывать услуги всем сторонам. То есть страховым компаниям, страхователям и пострадавшим, которым положена выплата страхового возмещения. Поэтому определять, как оплачиваются услуги страхового брокера, должны не нормативные акты, а рыночные отношения, считают в ФСПУ. Кроме того, в Федерации подчеркивают, что в ст. 15 Закона «О страховании» нет прямого запрета на получение брокером комиссионного вознаграждения от СК. Более того, в Гражданском кодексе четко указано, что брокер — это комиссионер, которому за услуги платит клиент. А клиентов у брокера два — он является посредником и при покупке, и при продаже продукта. Поэтому и платить ему, по логике, должна каждая сторона. Кроме того, отстаивая свои права, страховые брокеры ссылаются на законодательство других стран. Там посредники, оказывая услуги страхователю, получают комиссию не только от него, но и от СК.

Если регулятор прислушается к аргументам и пойдет на уступки страховым посредникам, то рядовым страхователям, по той или иной причине покупающим полисы через страховых брокеров, придется платить больше. Как минимум, на размер брокерской комиссии. Причем избежать этого он не сможет, особенно в тех случаях, когда услуги брокеров навязываются в пакете с другими. Например, при покупке автомобиля в кредит.

Страховые брокеры утверждают, что не претендуют на двойную комиссию. «Мы работаем в рыночных условиях. А они сильнее любых законодательных актов. Ведь клиент, узнав об обмане, откажется от дальнейшего сотрудничества. И в результате страховой брокер не только потеряет свое лицо, но и бизнес»,— утверждает господин Габидулин.

Правдивость заверений брокера можно будет проверить уже в ноябре — регулятор намерен определиться по этому вопросу до конца текущего месяца.

На 1 августа 2006 г. зарегистрировано 67 страховых и перестраховочных брокеров. Страховые платежи от физлиц через страховых брокеров составили в 2005 г. 2,3 млн. грн., что соответствует 0,14% всего объема платежей, собранных страховыми компаниями.

Источник:  Экономические известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16096385

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес