На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как рассчитать КАСКО для своей машины?

Версия для печати Версия для печати
24.11.2006 

Если еще несколько лет назад страховали свой автомобиль только люди очень небедные, то сейчас, когда чуть ли не каждая вторая машина покупается в кредит, автостраховка – это уже не роскошь, а необходимость. Полис добровольного автострахования – КАСКО (от итальянского «casco» – каска, шлем) приобретают, чтобы гарантировано возместить расходы, которые возникают при повреждении автомобиля в результате ДТП (даже в случае вашей вины} или при краже авто. Средние тарифы по полисам страхования КАСКО для новых автомобилей – 5 – 10% от цены автомобиля. Чтобы рассчитать сумму страховки для каждого конкретного автомобиля, нужно разобраться в параметрах, от которых будет зависеть и стоимость страховки – рассмотрим основные факторы, которые влияют на нее.

«Пляшем» от стоимости авто

Максимальная сумма, которая может быть выплачена автовладельцу при страховом событии (страховая сумма), не должна превышать действительную стоимость автомобиля. Если речь идет о новом автомобиле, за страховую сумму может быть принята его цена по справке – счету. Подержанные машины оцениваются с помощью справочников – каталогов или амортизационных тарифов (исходя из цены аналогичного автомобиля в новом состоянии).

Риски – все включено

Каждая страховая компания имеет свой перечень страховых случаев (рисков) на которые может распространяться страховка: – пожар – возгорание по любой причине, которое должно быть подтверждено справкой из отделения пожарной охраны; – противоправные действия третьих лиц, например кража любых деталей или повреждение стекол; – стихийные бедствия – установленные государственной гидрометеорологической службой природные явления, приведшие к повреждению авто: – падение предметов – снега, льда, деревьев, частей зданий.

В КАСКО не включается страхование гражданской ответственности, страхование от несчастных случаев водителя или пассажиров. Так называемое «полное КАСКО» включает наиболее полный перечень (у каждой страховой компании он свой) страховых рисков которые могут привести к повреждению или утрате автомобиля.

При покупке страховки стоит подумать, нужна ли опция «угон», она существенно влияет на стоимость полиса. Если автомобиль оснащен хорошими противоугонными средствами, машина ночует в гараже или на охраняемой стоянке – риск угона невелик, то вполне можно рассматривать вариант страхования без этой опции.

От мелких расходов выгодно отказаться

Уменьшить цену полиса на 10 – 20% можно за счет франшизы.

Франшиза – это предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер, она устанавливается в процентах от страховой суммы или в конкретном размере. Чем больше франшиза, тем меньше страховой тариф. Размер франшизы устанавливается по желанию клиента. Зная примерную стоимость автомобиля и различных его деталей, определиться с размером франшизы проще.

К примеру: по договору страхования франшизу установили в размере $250. В результате страхового случая ущерб, нанесенный автомобилю, составил $200. Этот убыток оплачивает сам владелец машины за свой счет, так как сумма убытка ниже установленной франшизы, Таким образом, страховая компания отсекает мелкие выплаты, которые по статистике происходят чаще, чем крупные, а клиент экономит на стоимости страхового полиса.

При выборе нулевой франшизы, цена страхования будет самой высокой. Такая франшиза предусматривает оплату страховой компанией любого ущерба в полном объеме. Несмотря на кажущуюся выгоду, такая схема себя не оправдывает. Для возмещения самого незначительного ущерба потребуется много времени, чтобы собрать пакет документов, который включает в себя копии техпаспорта, водительского удостоверения, паспорта и идентификационного кода страхователя, заявление на выплату, справку из ГАИ, калькуляция СТО и копию договора страхования, придется также ожидать экспертизы нанесенных автомобилю повреждений. И так за любую царапину, которую самостоятельно можно устранить за пару дней. Сразу получить выплату не удастся, согласно действующему законодательству в случае ДТП с момента получения заявления до выплаты страхового возмещения может пройти 10 – 60 дней, а в случае угона автомобиля выплата возмещения может затянуться на 3 – 4 месяца. Поэтому эксперты советуют для экономии времени и нервов определить размер франшизы 0,5 – 1,5% от страховой суммы. То есть при стоимости авто $15 тыс. лучше установить франшизу – в размере $100 – 200.

Дополнительные услуги

Страховые компании, особенно крупные, предлагают включить в договор страхования дополнительные услуги, как правило, за отдельную плату. Это может быть эвакуация автомобиля с места ДТП, круглосуточная поддержка по телефону, выезд сотрудника компании для принятия заявления и осмотра поврежденного в ДТП автомобиля, сбор справок компетентных органов по факту наступления страхового случая, выезд на место ДТП, представление в суде интересов страхователя, и даже предоставление страхователю на время ремонта поврежденного в результате страхового случая застрахованного транспортного средства другого автомобиля.

Автор:  Светлана Слесарук

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес