На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Следующая волна иностранных инвестиций в отечественный рынок лайфового страхования последует через два?три года

Версия для печати Версия для печати
27.11.2006 

В следующем году страховщики жизни не прогнозируют крупных вливаний иностранного капитала в лайфовый сегмент. Скорее рынок ожидает передел между уже зашедшими в страну иностранцами и оставшимися в меньшинстве национальными компаниями. Под прицел страховщиков в первую очередь попадут банковские заемщики. Страхование жизни для них станет чуть ли не обязательным.

Нынешний год стал сезоном большой распродажи лайфовых компаний и крупных инвестиций в сектор страхования жизни. За последнее время здесь появилось довольно много как известных международных страховщиков, так и выходцев из стран СНГ. Так, летом 2006 г. состоялась сделка по продаже контрольного пакета СК «Гарант–Лайф» австрийской Generali Vienna Group (компания была куплена в паре с родственным рисковым страховщиком «УСК «Гарант–Авто»). Позже было объявлено о предварительном соглашении о покупке СК «Эталон Жизнь» страховым подразделением международной группы Fortis – Fortis Insurance International. Завершение этой сделки должно состояться еще до конца текущего года. Буквально на днях Clal–TBIH B.V. (Нидерланды) получила разрешение АМКУ на покупку СК «Лидер–Жизнь» (теперь VAB Жизнь).

СК «Оранта–Життя» постепенно начала переходить в руки казахстанских инвесторов. Более 50% акций страховщика досталось инвесткомпании «Юни– Финанс», принадлежащей банку «ТуранАлем». Контрольный пакет СК «Надежная жизнь» перешел во владение российской «РЕСО–Гарантия». Немало иностранцев вошло на наш рынок методом green field. Компании с нуля за этот период создали чешская PPF Group (СК «Украина–Страхование жизни»), российская группа Sputnik (СК Renaissance life). Шведская SEB Trygg Liv Holding зарегистрировала в Украине СК SEBLifeUkraine, а австрийская страховая группа UNIQA совместно с СК «Кредо–Классик» – СК «UNIQA–Жизнь».

Страховщики утверждают, что приход новых нерезидентов пока не оказал ощутимого влияния на рынок. Но в следующем году их присутствие станет более заметным. «Эти СК пока находятся в стадии становления, в процессе притирки с новыми акционерами. Реальная деятельность этих компаний еще не набрала ожидаемые новыми владельцами обороты. Данный процесс продлится как минимум в течение следующего года. По мере становления приобретенных иностранцами компаний будет происходить частичная демонополизация рынка. Сегодняшние игроки, занимающие лидирующие позиции, будут делиться своей долей с новыми или обновленными конкурентами», – считает член правления «Граве Украина» Роман Дэнис.

По мнению экспертов, прежде всего нерезиденты возьмутся за развитие ниши банкострахования. «Этот канал продаж довольно значителен. Процесс обслуживания банковских клиентов страховыми компаниями активизируется. Такая тенденция будет прослеживаться и в следующем году, и в дальнейшем», – прогнозирует председатель правления СК «Юпитер» Жиемовит Хиршфельд. Сегмент страхования жизни банковских заемщиков оживился уже в текущем году. Если в 2005 г. он приносил копейки, то уже в первом полугодии нынешнего объем платежей по этому виду превысил 5,7 млн грн.

Интересно, что многие из пришельцев связаны родственными или дружественными связями с банкирами, обосновавшимися в Украине. Та же Generali состоит в родственных отношениях с Banca Intesa, контролирующим Укрсоцбанк, СК SEBLifeUkraine – с группой SEB, владеющей СЕБ Банк (бывший «Ажио»). Австрийскую UNIQA связывают партнерские отношения с Raiffeisen Int. «Иностранцы, которые купили наши финучреждения, создают и будут создавать дочерние СК по страхованию жизни или приводить своих партнеров из–за рубежа. Лайфовую компанию уже пообещал создать OTP Bank, купивший «Райффайзенбанк–Украина». Вот–вот на рынок зайдет компания Cardif, входящая в группу BNP Paribas (ей принадлежит 51% УкрСиббанка. – «ДС»). Это будет очень серьезно давить на рынок. Придет мода на страхование заемщиков. Теоретически шансы потеснить лидеров рынка есть и у украинских СК, привязанных к крупным розничным банкам», – уверен председатель правления СК «ТАС» Павел Царук.

Страховщики также пророчат на следующий год бурное развитие страхования физических лиц и не только заемщиков. Уже сегодня граждане приносят компаниям более 60% платежей. Из 179,3 млн грн., собранных лайфовыми страховщиками в первом полугодии, более 116 млн грн. составили премии от физлиц. Граждан берут под прицел даже те компании, которые традиционно ориентировались на предприятия. «Рынок постепенно переходит от корпоративного страхования к страхованию физлиц. Меняется структура предложения и спроса СК. Так, наша компания изменила стратегию продаж. В целях развития розничного сегмента нами были разработаны три новые программы страхования жизни, которые охватывают все возрастные категории населения Украины», – рассказывает председатель правления СК «Блакитний поліс» Анатолий Лазоренко.

В целом борьба за рынок в 2007 г. может оказаться нешуточной. Уже сейчас страховщики подозревают, что вновь объявившиеся конкуренты могут прибегнуть к не совсем дозволенным методам. «Существует опасность начала ценовой войны. Менеджеры компаний, приобретенных иностранными инвесторами, могут не выдержать искушения достигнуть быстрых результатов и предаться соблазну поиграть с ценами. Если это перерастет в ценовой демпинг, то весь рынок может пострадать в долгосрочной перспективе. Такой горький опыт мы видели, например, в Польше», – отмечает г–н Дэнис. Другие эксперты считают, что СК будут заигрывать скорее не с клиентами, а с банкирами и посредниками. «Стараясь заполучить выгодные каналы продаж, компании будут постоянно наращивать комиссионные, которые уже сегодня часто превышают разумную планку», – считает г–н Царук.

Новой волны нашествия иностранцев в следующем году компании не ожидают. Хотя они убеждены, что все нерезиденты, которые присутствуют на российском рынке, рано или поздно заявятся и к нам. Но произойдет это не ранее чем через два–три года. «СК с иностранным капиталом имеют разный сценарий развития. Есть пионеры, которые готовы пойти на риск и войти на рынок раньше. Но есть компании, которые считают для себя возможным выход на рынок только после того, когда он достигнет определенного уровня развития. Фаза пионеров подходит к концу. Возможно, это последний год, когда будут приходить быстро лоббирующие компании. Следующая фаза – это фаза крупных игроков, для которых важно не столько присутствие, сколько объемы. Их приход возможен только через определенное время», – прогнозирует г–н Хиршфельд. Иностранцы могут не опасаться опоздать с освоением нашего рынка. Ведь в Украине до сих пор страхованием жизни охвачено менее 1% населения. «Думаю, что на рынок страхования жизни придет еще не одна зарубежная страховая компания, что приведет к перераспределению рынка страхования жизни и рынка страховых посредников, и однозначно повлечет за собой изменения в расстановке сил на данном рынке. Через лет пять мы в этом убедимся», – говорит г–н Лазоренко.

Автор:  Татьяна Очимовская
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=28709&arc_num=301

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес