На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Экспансия неизвестности

Версия для печати Версия для печати
20.09.2007 

Страхование крупных рисков в области авиации, морских перевозок и запуска космических ракет доверят крупным иностранным операторам

Уже ни для кого не секрет, что после вступления Украины в ВТО отечественным страховщикам придется делить рынок с иностранными конкурентами. Сегмент, который смогут осваивать иностранцы, очертила Госфинуслуг, разработав проект Требований к порядку заключения договоров со страховщиками–нерезидентами.

В первую очередь Комиссия урегулирует процесс заключения договоров с иностранными страховщиками в области страхования рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники). Другие виды страхования иностранные страховые компании осуществлять какое–то время не будут. По словам президента Лиги страховых организаций Украины Александра Филонюка, в настоящее время осуществлять полноценное страхование рисков в вышеуказанных сферах может отнюдь не каждая даже крупная отечественная страховая компания. «На сегодняшний день уровень капитализация украинского рынка страхования незначителен. Отечественные компании, к сожалению, не в состоянии принимать на себя всю ответственность по страхованию крупных рисков в области авиации, морских перевозок и в сфере запуска космических ракет. Именно поэтому страхование таких рисков и будет доверено авторитетными зарубежным компаниям», – отметил он газете «СЕЙЧАС».

При этом, согласно проекту документа, осуществлять свою деятельность на территории Украины смогут лишь те страховщики–нерезиденты, которые расположены на территории государств или отдельных территорий, не имеющих, согласно решению Организации экономического сотрудничества и развития ООН, офшорного статуса.

Интересно, что прежде чем заключить соответствующий договор, резидент должен будет убедиться в том, есть ли между уполномоченным органом по осуществлению надзора за страховыми компаниями страны, в которой зарегистрирован страховщик–нерезидент, и уполномоченным органом Украины меморандум об обмене информацией. Помимо прочего, страховщик–нерезидент должен будет иметь соответствующую лицензию на проведение страховой деятельности согласно законодательству государства, в котором тот зарегистрирован. А рейтинг финансовой надежности (устойчивости) страховщика–нерезидента также должен соответствовать требованиям, установленным Госфинуслуг.

Тем не менее эксперты склонны полагать, что после вступления Украины в ВТО иностранные страховые компании расширят круг своей деятельности, беспрепятственно освоив рынок страхования иных рисков. «В настоящее время в Украине и так присутствует достаточное количество иностранных страховых фирм», – отметил ведущий менеджер страховой компании «Экко» Леонид Кадызроб. Де–юре являясь украинскими, принадлежат они часто иностранцам, утверждает эксперт.

Однако с того момента, когда иностранные страховые компании смогут официально работать на территории Украины, «помимо борьбы за клиентуру будет наблюдаться явная борьба за квалифицированных специалистов в области страхования. Зарубежные компании приложат максимум усилий, дабы привлечь на свою сторону украинских специалистов», – отметил он.

Да и условия страхования тех или иных рисков у зарубежных страховщиков будут более привлекательными, нежели у отечественных. Притом что некоторым украинским страховым компаниям придется покинуть рынок, а многие будут поглощены иностранцами, украинский рынок станет крупнее, увеличится его емкость, а страхование станет более привлекательным для населения. С другой стороны, эксперт сообщил, что рынок страховых услуг не будет полностью открытым для иностранцев, поскольку в мировой практике нет примеров полностью открытых рынков страхования.

В ближайшее время иностранные страховые компании вряд ли будут осуществлять свою деятельность в области страхования жизни, а также страхования гражданской ответственности

Дмитрий Науменко, эксперт в области страхования Института экономических исследований и политических консультаций, солидарен с коллегой. «С подобной ситуацией столкнулась банковская сфера, когда на Украину распространились интересы западных банкиров», – заметил специалист. Помимо прочего, он выразил уверенность в том, что в ближайшее время иностранные страховые компании вряд ли будут осуществлять свою деятельность в области страхования жизни, а также в области страхования гражданской ответственности. «Конкретного результата деятельности иностранных страховщиков можно будет ожидать через лет шесть–восемь, после того, как Украину пустят в ВТО», – подытожил он.

В свою очередь, начальник отдела маркетинга компании «ALICO AIG Life» (ЗАТ «Американська Компанія Страхування Життя АІГ Життя») Евгений Бондарец рассказал, что в связи с появлением в Украине значительного количества иностранных страховых компаний конкуренция между последними и украинскими компаниями, несомненно, усилится. «Правда, в этой связи нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что все новые участники рынка предложат более выгодные условия страхования своим потенциальным клиентам», – отметил он.

Клиентов в Украине хватит на всех потенциальных участников страхового рынка. А вот переманить клиента из одной страховой компании в другую будет несколько сложно, считает он. «Перевести полис из одной компании в другую юридически и практически нереально, а, учитывая, что договор страхования жизни заключается минимум на 10 лет, то клиент, проанализировав условия такового, прекрасно понимает, что в досрочном расторжении данного договора нет никакого смысла», – отмечает специалист.

Что же касается страхования иных рисков, то г–н Бондарец убежден, что потенциальные клиенты все равно будут сравнивать условия страхования отечественных компаний и зарубежных. Тем более что для клиента, считает он, имеет большое значение престиж компании и срок ее пребывания на данном рынке, общий объем страховых выплат. «Понятно, что, столкнувшись с выбором между украинской компанией, которая работает лишь 5 лет, и иностранной компанией, которая имеет полувековой опыт работы и прибыли, исчисляемые миллионами, а то и миллиардами, человек отдаст предпочтение последней. Правда, учитывая некоторые психологические особенности, этого гарантировать нельзя», – подытожил г–н Бондарец.

Напомним, что Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О страховании», который начнет действовать через пять лет после вступления Украины в ВТО, содержит ряд норм, призванных обеспечить деятельность иностранных филиалов на территории Украины. В частности, введено понятие «филиал страховщика–нерезидента»; определено, что порядок регистрации, лицензирование, осуществление надзора за деятельностью, применение мер воздействия и порядок ликвидации филиалов страховщиков–нерезидентов устанавливаются Законом и нормативно–правовыми актами Госфинуслуг. Также актом закреплено, что страховщик–нерезидент имеет право на открытие филиала в Украине, в частности, при наличии следующих условий:

– государство, где зарегистрирован страховщик–нерезидент, не принадлежит к государствам, которые не принимают участия в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также сотрудничает с Группой по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег (FATF);

– между Украиной и страной, в которой зарегистрирован страховщик–нерезидент, заключен международный договор о предотвращении налоговых уклонений и избежании двойного налогообложения.

ГЛАВНОЕ

Иностранные страховые компании смогут осуществлять свою деятельность в нашей стране лишь через пять лет после вступления Украины в ВТО. При этом такие важные отрасли, как страхование рисков в авиации, морских перевозках, а также в области запуска космических ракет, будет вверено авторитетным иностранным страховым компаниям. Поскольку, по словам экспертов, отечественные страховщики не осилят пока такую работу.

Остальные же сегменты рынка, уверены аналитики, будут охвачены иностранными страховщиками только через лет восемь после вступления Украины в ВТО. При этом условия страхования, предлагаемые иностранцами, будут гораздо выгоднее отечественных.

Автор:  Олег Портнов
Источник:  Сейчас
URL статьи:  http://times.liga.net/articles/gs012000.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес