На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как выбрать страховую компанию и не продешевить?

Версия для печати Версия для печати
25.09.2007 

Выбирая страховую компанию, участники рынка советуют обращать внимание не столько на рекламу, сколько на показатели, свидетельствующие о финансовой устойчивости страховщика. О стабильности компании можно судить по ее репутации на рынке, страховому рейтингу, составу акционеров, величине уставного капитала и другим данным.

Участники рынка сходятся во мнении, что при выборе страховщика важно обращать внимание в первую очередь на величину уставного капитала и финансовую стабильность компании. Однако для большинства физических лиц это просто китайская грамота. Для рядового потребителя показателем финансовой стабильности компании скорее будет служить именно сама выплата по итогам страхового случая.

На Западе юристы занимаются оформлением страховых требований своих клиентов, за что получают вознаграждение от страхователей, рассказывает он. Если страховая компания отказалась выплачивать возмещение, не считая случай страховым, юрист пойдет в суд и будет требовать выплаты для своего клиента в расчете на вознаграждение после победы в суде.

Отечественный рынок страхования пока до этого не дорос, и выбором надежного страховщика, как и урегулированием возникающих конфликтов, мы занимаемся самостоятельно. Приступая к выбору, необходимо обратить внимание на известность компании, затем – на рейтинговые оценки ее бизнеса независимыми агентствами. Во всем мире наличие рейтинговой оценки страховщика – показатель его качества, говорит он. Немаловажным показателем является объем собранных страховых премий у компании.

В договоре должны быть четко прописаны сроки, в том числе сколько времени отводится на составление страхового акта после представления необходимых документов, в течение какого времени после подписания акта деньги поступят на лицевой счет получателя. Для ускорения выплат некоторые компании работают по безналичному расчету.

Если клиент обращается в филиал, а не в головной офис, то зачастую рискует потерять время при получении выплаты. Ведь филиал не может единолично принять решение о выплате, ему потребуется время на то, чтобы согласовать этот вопрос с головным офисом.

Беда крупных компаний –– отсутствие гибкости при подходе к каждому клиенту, считает она. С корпоративным крупным клиентом договор может согласовываться и заключаться в течение нескольких месяцев.

Работа больших страховых компаний основана на поточном методе, при котором индивидуальный подход к каждому клиенту вряд ли возможен. Однако у таких компаний более прозрачные условия страхования. Клиент в первую очередь смотрит на тарифы. Однако страховщики настоятельно рекомендуют не приобретать слишком дешевые полисы. Условия у большинства страховых компаний уже сравнялись, и если страховщик предлагает слишком дешевые страховые продукты, то скорее всего у него по договору существуют жесткие ограничения по выплатам.

Источник:  forinsurer.com

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес