На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Заместительная хирургия

Версия для печати Версия для печати
27.09.2007 

Разговоры о необходимости введения в Украине обязательного медицинского страхования ведутся уже давно. В нынешней предвыборной суете они активизировались опять – на этот раз уже по инициативе представителя Партии регионов Татьяны Бахтеевой, автора законопроекта №2192 «О финансировании здравоохранения и медицинском страховании».

Главный месседж документа – в здравоохранение можно привлечь серьезные средства, а именно 10 млрд. грн., переведя его на платную основу (напомним, что в настоящее время медицинское страхование в Украине является добровольным). Платить страховые взносы будут Пенсионный фонд и фонды соцстраха, а также работодатели и органы местного самоуправления. Размер фиксированного взноса на обязательное медстрахование составит 6% от прожиточного минимума, установленного на текущий год. Так, для работающих граждан он составит 6%; для учеников и студентов – 3%, пенсионеров, инвалидов, безработных и других категорий – 3%. Отметим, что источником отчислений у работоспособного населения будет выступать их зарплата.

Если с источниками страховых взносов работоспособного населения вроде бы все ясно, то в отношении инвалидов, безработных и пенсионеров возникает один вопрос: откуда же будут брать деньги вышеуказанные фонды, дабы обеспечить медстрахование данной категории населения? Ответ на этот вопрос очевиден: фондам окажет помощь работодатель, осуществляя дополнительные отчисления из зарплат граждан или же с тех или иных услуг, например с услуг мобильной связи.

Наше государство пока не готово к внедрению системы обязательного медицинского страхования, уверена эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий. «То, что предлагается в подобных законопроектах, можно охарактеризовать как изменение системы финансирования отечественного здравоохранения. Сами же принципы функционирования этой давно устаревшей системы, как видно, пока на практике менять никто не собирается», – отметила она газете «СЕЙЧАС». И добавила, что на сегодняшний день финансирование здравоохранения происходит не по принципу оценки расходов за предоставленные услуги населению, а по принципу оценки расходов на закупку того или иного оборудования, лекарственных средств и инвентаря. «Сейчас никто не берется подсчитать, сколько услуг было предоставлено пациентам и какого качества были эти услуги. Об этом могут лишь судить те, кто пользуется услугами бюджетных лечебных учреждений. Во всем цивилизованном мире все происходит наоборот», – подчеркнула она.

Александра Бетлий уверена, что в случае если в ближайшие годы обязательное медстрахование и будет внедрено, то это однозначно увеличит отчисления из зарплат работоспособного населения. Следовательно, отмечает г–жа Бетлий, «зарплаты еще больше будут загнаны в теневой сектор». Одновременно отчисления, осуществляемые Пенсионным фондом и фондами соцстраха, перелягут на плечи работающего населения. «Если данные фонды будут осуществлять соответствующие взносы, то с большей долей уверенности можно сказать, что их бюджеты этого не вынесут. Следовательно, придется прибегать к иным источникам, самым перспективным из которых является заработная плата», – говорит эксперт.

С Александрой Бетлий в определенной мере солидарен президент клиники «Борис» Михаил Радуцкий. В настоящее время ни один закон, касающийся обязательного медстрахования, нормально работать не сможет, поскольку к этому не подготовлено законодательство в сфере здравоохранения, а также нормативная база в сфере налогообложения, отметил он газете «СЕЙЧАС». «Например, при тех условиях медстрахования, которые предлагают нардепы, работодатели будут всячески стараться увести легальные зарплаты сотрудников в тень», – считает он. Ни о каком обязательном медицинском страховании в Украине не может идти речь до тех пор, пока кардинально не изменится система финансирования здравоохранения и не утвердятся стандарты оказания медицинской помощи. «Кто–то окажет помощь по одним стандартам, а кто–то – по другим. Тем не менее размер взноса на страховку от этого не изменится», – говорит г–н Радуцкий.

Зато Татьяна Бахтеева полна надежд и оптимизма. Как сообщила она корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, и Пенсионный фонд, и фонды соцстраха, и работодатели осилят такие небольшие целевые медицинские взносы. Основным преимуществом предлагаемой модели г–жа Бахтеева считает то, что независимо от доходов граждан всем не только гарантируется, но и реально будет обеспечено предоставление необходимой медпомощи.

Напомним, что руководитель благотворительного фонда «Украина–3000», супруга Президента Екатерина Ющенко в июле нынешнего года также весьма лестно отзывалась о перспективах внедрения в Украине системы обязательного медицинского страхования. И сетовала на то, что теневой оборот в сфере украинского медобслуживания составляет около 5 млрд. грн. в год. По ее словам, внедрение системы страховой медицины поможет вывести эти деньги из тени.

ГЛАВНОЕ

Не сумев вывести отечественную медицину из того кризисного состояния, в котором она пребывает со времен распада СССР, чиновники пытаются внедрить обязательное медстрахование. Но как показывает практика европейских стран, такая система может полноценно функционировать лишь в том случае, когда система здравоохранения отличается высоким уровнем развития. Поэтому эксперты убеждены, что непродуманное депутатское новаторство относительно обязательного медицинского страхования негативно отразится в первую очередь на карманах и на здоровье налогоплательщиков.

Автор:  Олег Портнов
Источник:  Сейчас
URL статьи:  http://times.liga.net/articles/gs012068.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес