На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховка не СТОит ремонта

Версия для печати Версия для печати
22.11.2007 

Страховщики и станции технического обслуживания обвиняют друг друга в жульничестве. Крайними остаются владельцы автомобилей, попавшие в ДТП.

Чаще всего только когда застрахованный автомобиль попадает в аварию, его владелец выясняет, что отремонтировать побитого «друга» не так–то просто. Иногда в страховой компании согласны выплачивать гораздо меньшее возмещение, чем стоят услуги станций техобслуживания, а иногда оказывается, что отремонтировать авто можно не где хочешь, а где скажут, а там очередь расписана на два месяца вперед.

В общем, ДТП для автолюбителя нередко оказывается не самым страшным по сравнению с предстоящим ремонтом авто по страховому полису. И виноватых тут не найдешь – страховые компании пеняют на станции техобслуживания, а те – наоборот.

Станции техобслуживания обвиняют в жадности...

С проблемами на станциях техобслуживания сталкиваются клиенты практически всех страховых компаний. И не всегда по вине «ремонтников». Автомобильный бум и резкое увеличение количества дорожно–транспортных происшествий привели к тому, что СТО просто не успевают обслужить всех нуждающихся. Это порождает очереди – первый признак дефицита, а если есть дефицит, всегда будут те, кто постарается на нем нажиться. Например, завышая стоимость услуг.

«Цены запасных частей и работ на разных СТО отличаются иногда на 50% и более. Основная причина такого различия – недостаточная конкуренция среди станций техобслуживания», – объясняет директор департамента урегулирования убытков «PZU Украина» Олег Компаниец. «Зачастую фирменная станция старается полностью поменять поврежденный элемент кузова даже тогда, когда его можно восстановить», – сетует начальник отдела урегулирования убытков страховой компании «Статус» Евгений Борисенко.

По словам страховщиков, большинство СТО, в том числе и фирменных, вместо соблюдения требований завода–изготовителя устанавливают собственные нормативы на выполнение тех или иных работ.

«Если на СТО берутся за ремонт, то, бывает, меняют запчасти узлами, агрегатами, поскольку не могут их отремонтировать, ссылаясь на отсутствие оборудования или квалифицированных кадров. Это естественно завышает стоимость ремонта», – возмущается зампредседателя правления страховой компании «Оранта» Юрий Баранов. По его словам, разница в ценах на одну и ту же услугу на разных станциях техобслуживания может отличаться на 20–100%.

...а страховые компании – в работе по откатам

С другой стороны, большинство опрошенных представителей СТО имеют к страховому рынку вполне резонные замечания. Основная претензия заключается в том, что страховщики не хотят платить.

«Допустим, их эксперты рассчитывают стоимость запчастей с учетом износа. Но в реальности мы же ставим на машину не «бэушные» запчасти, а новые!» – говорит руководитель станции техобслуживания «Вирту» Андрей Науменко. По его словам, иногда страховщик без объяснений сразу снимает 30% стоимости ремонта. «Тут виновата страховая компания, а клиенты претензии предъявляют нам», – возмущается представитель «ремонтников».

Не обходится здесь и без коррупции. «У нас недавно был случай – пришел страховой агент и говорит: мы ваш счет рассмотрели, он завышенный. Но если дадите мне откат, я его пропущу, – рассказывает Науменко. – Я его выгнал. Но такие предложения поступают постоянно».

Брачный контракт

Чтобы избежать претензий со стороны СТО, страховые компании решили последовать примеру своих партнеров – коммерческих банков. Теперь большинство страховщиков аккредитовывают станции техобслуживания. Подписание договоров с СТО – это пока что единственный способ решить проблему с ценовой политикой и качеством техобслуживания. «В этих договорах оговаривается порядок нашего взаимодействия: ценовая политика по обслуживанию наших клиентов и ответственность сторон», – говорит Юрий Баранов.

В тоже время собственные станции техобслуживания страховщики открывать не планируют, даже несмотря на их дефицит. «Использовать такие станции нам кажется не совсем честным, так как клиент лишается права выбора. А СТО относится к ремонту халатно, считая, что клиент от них никуда не денется», – объясняет начальник управления рекламы страховой компании «АСКА» Дмитрий Калишевский.

Свобода выбора стоит дороже

При этом многие страховщики настаивают на том, чтобы ремонт проводили только в аккредитованных ими СТО. Есть такие, которые идут еще дальше. «Некоторые страховые компании перегоняют поврежденные в результате ДТП автомобили на свои СТО даже без ведома хозяев», – рассказывает генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.

Представители страховых компаний на обвинения в свой адрес, мол, отбираете у клиентов право выбора, уверяют в обратном. «Когда клиент обращается к нам с информацией о ДТП, он просто получает предложение провести ремонт на той станции, с которой у нас есть договорные отношения», – поясняет директор департамента урегулирования убытков страховой компании «Провидна» Андрей Куртасов.

Справедливости ради стоит признать: многие страховые компании предоставляют клиенту право выбора места техобслуживания, но стоить клиенту это будет дороже. «Возможны четыре формы: выплата «на руки», ремонт на аккредитованном у нас СТО, на гарантийной станции или на той, которую клиент выбирает сам. Естественно, эти программы стоят по–разному. Последняя – самая дорогая», – говорит Дмитрий Калишевский.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-60301.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес