На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

?Переобувайтесь? вовремя!

Версия для печати Версия для печати
27.11.2007 

«Сейчас практически на всех дорогах – гололедица. Скользко даже на самых оживленных трассах. Я же все никак не могу доехать до шиномонтажа, чтобы сменить «летнюю» резину на «зимнюю». А если вдруг попаду в ДТП, могут ли мне отказать по этой причине в выплате?»

Анатолий Александров, автолюбитель

Поскольку этот вопрос актуален как минимум для четверти киевлян (по данным департамента ГАИ МВД Украины, количество зарегистрированных в Киеве транспортных средств приближается к миллиону), мы обратились за консультацией к Александру Луковых, директору департамента розничного бизнеса страховой компании «Украинская страховая группа».

– В правилах дорожного движения оговорено, что транспортное средство может эксплуатироваться только в соответствующем техническом состоянии. В частности, с исправными тормозами и неизношенными резиновыми покрышками. Таким образом, использование «летней» резины в гололедицу – нарушение ПДД. Ведь никому из водителей не придет в голову переезжать «вброд» реку на легковом авто – мотор заглохнет и машину придется вытаскивать тягачом. Естественно, по такой «травме» страховая компания не выплатит возмещение – ведь владелец сам виноват в случившемся. Использование не подходящей для зимних дорог резины – аналогичный случай. И некоторые компании даже оговаривают сезонные замены покрышек в договоре страхования.

Однако на практике все обстоит несколько иначе. Я много лет работаю в сфере страхования и ни разу не сталкивался с отказом возмещения ущерба по формальной причине – автомобиль эксплуатировался с «летней» резиной. И все же я бы советовал вовремя «переобувать» авто, потому что, если вы попадете в ДТП, выплачивать ли возмещение и в каком размере – будет решать страховая компания.

Автор:  Инна Григорьева
Источник:  Газета по-киевски
URL статьи:  http://www.pk.kiev.ua/kopilka/2007/11/27/080009.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес