На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Солидные страховые заработки от проведения Евро?2012 освоит узкий круг приближенных к власти компаний

Версия для печати Версия для печати
04.02.2008 

Возможность хорошо подзаработать на обслуживании мероприятий по подготовке и проведению в Украине чемпионата Европы по футболу уже кружит головы отечественных страховщиков. Но пока одни мечтают о будущих прибылях, другие активно готовятся их осваивать. В числе счастливых обладателей будущих нешуточных доходов уже наметились местные чиновники, начавшие проявлять активность в создании специальных страховых компаний под чемпионат, и СК, аффилированные со структурами, уже получившими строительные подряды.

Самый крупный куш компании рассчитывают сорвать на объектах, возводимых в рамках подготовки к чемпионату. «Премии от страхования строительно–монтажных рисков составят не менее 500 млн грн.», – подсчитал для председатель правления СК «ИнтерТранс Полис» Сергей Коротенко. «Для СК наиболее интересна защита строительно–монтажных рисков гостиниц и несложных с точки зрения конструкции сооружений», – уточнила директор СК Allianz Оксана Руденко. Еще одним полноводным источником заработка СК станет страхование ответственности организаторов мероприятия и медицинское. «Помимо страхования строительно–монтажных рисков, популярными видами будут полисы от несчастного случая и противоправных действий третьих лиц», – уточнил президент СК «Лемма» Сергей Чернышов. По оценке г–жи Руденко, сборы по страхованию выезжающих за рубеж (потребуется всем украинским болельщикам, которые захотят посетить во время чемпионата Польшу) и ответственности организаторов составят до 70 млн грн.

Ожесточенная борьба уже наметилась на поприще медстрахования иностранцев (такую страховку должен иметь каждый нерезидент, въезжающий на территорию Украины). Города–участники чемпионата, включая Киев, Львов, Харьков, Одессу, Донецк и Днепропетровск, ожидают приезда как минимум 600 тыс. иностранных гостей. Медицинский полис для иностранца стоит около 30 грн. в месяц, таким образом, на одном обязательном страховании здоровья иностранцев рынок поднимет 18 млн грн. Чтобы освоить эти средства, некоторые дальновидные чиновники начали готовить почву уже сейчас. К примеру, в киевской целевой программе подготовки и проведения в столице финальной части Евро–2012 предусмотрено «решение проблемы страховой медицины на основании создания муниципальной страховой компании, в которой будут обслуживаться все иностранные граждане, прибывающие в Киев». Злые языки поговаривают, что идея муниципальной СК вытекает вовсе не из желания местных властей предоставить иностранцам качественное обслуживание, а их намерения поживиться за счет продажи полисов. Иначе зачем тогда создавать отдельную структуру, если страхованием иностранцев сейчас и без того активно занимаются украинские СК? «Невозможно в один момент обеспечить качественную и удовлетворительную работу новичка в медицинском секторе. Ведь опыт в этом деле накапливается годами, и даже не все из существующих отечественных СК могут успешно справиться с этой задачей», – считает председатель правления СК «Просто–страхование» Виктор Лаврусенко. По словам эксперта, в мировой практике существуют прецеденты создания специализированных фирм под крупные мероприятия. «Например, во время проведения Олимпийских игр в Греции была специально создана новая авиакомпания», – рассказывает г–н Лаврусенко. Но учитывая, что сейчас на страховом рынке работают порядка 500 СК, не менее 30 из которых считаются крупными игроками именно в медицинском секторе, целесообразность создания еще одной, специально под Евро–2012, весьма сомнительна.

Участники рынка не сомневаются, что скандальная ситуация может сложиться и вокруг других видов страхования. Ведь шансы на получение права на страхование рисков Евро–2012 имеют в первую очередь СК, аффилированные с организациями, связанными с чемпионатом. «По самым крупным и сложным объектам будет очень жесткая конкуренция, не исключением будут также случаи страхования по «предварительным договоренностям», – предполагает Оксана Руденко. Так, договор на страхование стадиона «Шахтер» в Донецке получила входящая в группу СКМ СК «АСКА». Сам договор покрывает строительно–монтажные риски на весь период строительства объекта плюс один год, а сумма составляет $250 млн.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art34379.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес