На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Борьба с инфляцией приведет к росту стоимости гривны и замедлению темпов кредитования

Версия для печати Версия для печати
21.03.2008 

Рейтинговое агентство «Кредит–Рейтинг» считает, что ограничение денежной массы, связанное с действиями Правительства Украины и Национального Банка Украины по сдерживанию роста инфляции, приведет к росту стоимости гривневых ресурсов и замедлению активности банков по выдаче кредитных средств.

Усилия правительства и регулятора финансового рынка по изъятию излишков денежной массы из обращения (ее прирост за 2007 год составил 52%), привели к сверхрезкому повышению ставки рефинансирования (с 1 до 20%), что ограничило возможности банков по привлечению дешевых средств на межбанковском рынке. Учитывая, что подобные действия происходят на фоне снижения возможностей внешних заимствований, можно говорить о возникновении проблем с привлечением дополнительных ресурсов не только для мелких и средних банков, но и для крупных. Следствием проводимой политики станет снижение темпов кредитования (в первую очередь потребительского), ужесточение требований к надежности заемщиков, сокращение сроков кредитования.

Для банковской системы Украины ситуация с привлечением валютных и гривневых ресурсов на более выгодных условиях может улучшиться в случае нейтрализации целого ряда факторов, основными из которых являются инфляционные ожидания и мировой финансовый кризис. Агентство ожидает некоторого замедления темпов развития отечественной банковской системы. В то же время, в связи с ее невысокой степенью интеграции в мировую финансовую систему, агентство не предполагает существенных потрясений. Возможен пересмотр стратегии развития тех банков, которые планировали агрессивное завоевание рынка именно в 2008 году. Так же может усилиться давление на банки, не обладающие большим запасом ликвидности и планирующие свое развитие за счет привлечения преимущественно внешних ресурсов.

В целом агентство в ближайшее время не видит оснований для пересмотра кредитных рейтингов отечественных банковских учреждений, но продолжает внимательно следить за развитием ситуации на банковском рынке.

Справка «Кредит–Рейтинг»:

Рейтинговым агентством присвоены кредитные рейтинги 66 украинским коммерческим банкам, а также 47 рейтингов выпускам облигаций банков. Большинство рейтингов, присвоенных коммерческим банкам, имеют инвестиционный уровень и стабильный прогноз развития.

Источник:  Кредит–Рейтинг

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес