На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Сезон распродаж

Версия для печати Версия для печати
05.05.2008 

Нарастающая конкуренция в сфере автострахования, а также предел возможности снижения стоимости полисов заставляют СК искать новые способы привлечения клиентов. Теперь на щедрость компаний стоит рассчитывать лишь водителям, еще не отметившимся в аварии. Аккуратные автолюбители могут обзавестись автокаско чуть ли не вполовину дешевле. Зато уже получавшим компенсации придется платить за страховку сполна.

Ранее в погоне за страхователем компании откровенно демпинговали. В некоторых СК полисом автокаско можно было обзавестись, уплатив 3% от стоимости автомобиля, тогда как в среднем по рынку тариф составлял 4,6–5,5%. Однако по итогам финансовой деятельности за прошлый год компании, активно снижавшие тарифы, понесли серьезные убытки. «Демпинг — это всегда авантюра, которая может повлечь за собой большие убытки. С другой стороны, если страховка стоит дешево, то по ней предусмотрен значительный перечень исключений», — объясняет руководитель пресс–службы компании «Оранта» Алена Кулакова.

Наученные горьким опытом коллег, теперь СК решили завлекать клиентов снижением тарифов в рамках рекламных акций и системы «бонус–малус» (предполагает изменение стоимости полиса в зависимости от страховой истории). На сегодняшний день практически все СК, специализирующиеся на автостраховании, заявляют о готовности предоставить скидку добропорядочным водителям, не побывавшим в ДТП. «За безубыточное страхование мы предлагаем скидку до 10% за каждый год действия полиса, но не более 50%», — уверяет начальник отдела андеррайтинга и методологии компании «Статус» Наталья Подтыкало. «Более лояльные условия будут предоставлены клиенту, который страхует свой автомобиль у нас не первый год и ранее не имел страховых событий», — дополняет и. о. начальника отдела автотранспортного страхования «Украинской страховой группы» Андрей Марчук. «Клиент получает скидку в размере 2–5% от страхового тарифа при пролонгации договора, если в течение года не было страхового случая или ущерб по нему был незначительным», — подтверждает начальник отдела автотранспортного страхования «Европейского страхового альянса» Сергей Торлин. Под незначительным ущербом обычно понимают выплату в рамках внесенной клиентом платы за страховку. По словам г–на Марчука, СК могут снизить тариф по каско на 3–8% от базовой стоимости полиса также при оптовом страховании (четыре и более автомобилей). «На скидки могут рассчитывать и те, кто оборудовал автомобиль дополнительными противоугонными системами (кроме тех, которыми оборудовал машину производитель), или машина хранится в гараже, а не на обычной парковке», — рассказала «ДС» начальник управления автотранспортного страхования СК «Провидна» Юлия Очеретяная.

Сами СК уверяют, что такой подход они переняли из международной практики. В Европе размер скидок зависит от времени, в течение которого застрахованный не обращался за выплатами. Однако рассчитывать на скидку клиент может лишь с десятого года действия договора. «Если клиент не заявлял о произошедших страховых случаях на протяжении десяти лет, то при заключении договора страхования ему предоставят скидку до 40%», — уточнил генеральный директор компании Allianz Йоахим Весслинг. Украинские же компании готовы снижать тарифы с первого года работы с клиентом. Например, «PZU Украина» предлагает скидки до 40% при условии отсутствия аварий в течение последних четырех лет. Такая уловка помогает компании успешно переманивать клиентов у своих коллег. Почти во всех СК действуют негласные правила, по которым скидкой поощряются автоладельцы, досрочно разорвавшие договор с другой СК, чтобы застраховаться у них.

Впрочем, страховщики не афишируют другую сторону медали — систему удорожания тарифа в зависимости от количества произведенных компанией выплат. Автокаско дорожает для клиента, ставшего виновником ДТП, а также для невиновного участника аварии, которому в течение действия полиса не посчастливилось побывать в ДТП более двух раз (с последующим получением компенсации от СК). «При этом страховка может прибавить в цене 5% и выше от начального тарифа», — предупреждает г–н Марчук.

Утешением для незадачливых водителей может служить тот факт, что на отечественном страховом рынке до сих пор нет единой базы страховых историй и у них есть возможность продолжать экономить на автокаско, переходя из компании в компанию. «Ставший виновником ДТП водитель наверняка будет менять страховщика, потому что ему невыгодно платить больше. Как бы клиент ни проникся лояльностью компании по поводу полученной компенсации, но, получив выплату, приведшую к удорожанию полиса, страхователь, как правило, уходит в другую СК», — констатирует заместитель председателя правления финансовой группы «Страховые традиции» Дмитрий Овдий. Водитель может скрыть от новой компании свое аварийное прошлое и попробовать выторговать желанную скидку. Но если СК станет известно об обмане, это может обернуться отказом в выплате возмещения при наступлении страхового события, а то и обвинением в мошенничестве.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art35544.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес