На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Полис от ?карточных? жуликов

Версия для печати Версия для печати
14.05.2008 

Что делать в случае потери или кражи платежной карты, знают все — нужно незамедлительно позвонить в банк и заблокировать счет. Правда, если обнаружилась такая пропажа поздно или у человека не было возможности быстро заблокировать счет, может оказаться, что денег на карточке уже нет — кто–то успел раньше.

В то же время брать ответственность за взлом карт банкиры не хотят. Объясняется это просто: код доступа к счету (PIN–код) известен только клиенту, и только он может точно знать, что происходит с его картой, где она находится и соблюдаются ли обязательства по правилам ее использования. Так что с картой при правильном подходе ничего плохого случиться не может.

Видимо, «правильный подход» используют не все. По словам директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александра Карпова, процент потерь с карточных счетов украинцев сопоставим со среднеевропейскими показателями (около 0,06% от оборота), в абсолютном значении — около 90 миллионов гривен за 2007 год.

Полис по цене проездного

Чтобы обезопасить потери клиентов от взломщиков, отечественные банки постепенно внедряют услугу страхования пластиковых карт, перекладывая всю ответственность за их неприкосновенность на страховщиков. Так что, кроме популярного уже страхования банковских карт выезжающих за рубеж (travel insurance), некоторые украинские компании внедряют отдельные полисы для владельцев кредитных и дебетовых карт. «Такая страховка позволяет клиенту банка получить возмещение своих убытков, если он обнаружил мошеннические или несанкционированные операции по своей карте, совершенные в период меж–ду ее утратой и звонком в банк для ее блокировки», — объясняет директор департамента по работе с финансовыми учреждениями страховой компании «Оранта» Яна Кляйн.

«Страховым случаем по нашей программе выступает не только незаконное использование денежных средств с украденной или потерянной карты, но и ситуация, когда человека грабят сразу после снятия наличных», — добавляет начальник управления страхования имущества и ответственности компании «Европейский страховой альянс» Елена Калинина.

Стоимость такой страховки зависит от числа застрахованных в конкретном банке и статистики страховых случаев (если таковые были). В среднем тариф составляет 0,5–1% в год от страховой суммы, которая, в свою очередь, определяется с учетом возможных убытков и пожеланий клиента. «Но при этом, как правило, устанавливается определенный лимит возмещения. В среднем он не превышает 20–30 тысяч гривен по одному страховому случаю», — уточняет Елена Калинина. Если подсчитать, получается, что страховой платеж будет стоить от 8 до 25 гривен в месяц. Сегодня на эти деньги можно купить карточку мобильной связи или месячный проездной в метро — согласитесь, не так уж и дорого.

В то же время, чтобы у клиента не возникло соблазна специально «терять» карточки, страховщики ограничивают количество страховых случаев, по которым могут быть произведены выплаты (например, не более трех в год).

Страх перед жуликами

Практически все опрошенные участники рынка в один голос заявили, что потребность в таком страховании есть и желающих застраховать свои карточки в Украине наберется немало. Тем не менее подобные полисы предлагают всего несколько компаний. Да и то пока что только проверенным VIP–клиентам. Причина медленного продвижения в массы банальна: страх финучреждений перед мошенниками. «Желающих застраховать свою карточку, например, от похищения, довольно много. Но в данном случае поле для мошеннических действий практически не ограничено. Ничто ведь не мешает человеку, сняв все средства с карточки, заявить о ее краже. А доказать подобные махинации крайне сложно», — объясняет страхи своих коллег пресс–секретарь «Украинской страховой группы» Инна Лозовая.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/77903/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес