На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщики могут остаться без премий

Версия для печати Версия для печати
04.07.2008 

«Дело» провело опрос среди страховых компаний относительно того, как отразилось падение продаж на доходах их сотрудников.

Зарплаты страховщиков, по данным большинство компаний, пока что не снизились. Но топ-менеджеры компаний не исключают снижения зарплат в ближайшем будущем.

О падении продаж страховых услуг заместитель председателя правления страховой компании «Украинская страховая группа» Константин Шкраб говорит неохотно. «Объемы страховых услуг кардинально не упали, — заверяет Шкраб, — а в ряде ведущих страховых компаний даже возросли». А даже если продажи упадут, по его словам, общего снижения зарплат сотрудников в компании не будет.

Могут уменьшиться премии

По словам Юлии Мовчан, понижение страховых платежей может отразиться только на «дополнительной мотивации, то есть на премии». В «Добробуте» действует система премирования при выполнении плана, утвержденного с каждым сотрудником.

В компании «Страховая группа «ТАС» заработная плата по сравнению с прошлым годом, по данным компании, увеличилась в среднем на 40-50%. По словам Максима Гапчука, заместителя председателя правления по финансам «Страховой группы «ТАС», если бы продажи упали, это, естественно, сказалось бы на уровне заработной платы в компании. «Потому что переменная часть заработной платы наших сотрудников зависит от объемов продаж напрямую, — объясняет Гапчук. — На данный момент переменная часть зарплаты может составлять от 40 до 70% от общего заработка». По его словам, чем выше показатели компании, тем выше и заработная плата. Уровень зарплат сотрудников в этой компании определяют два основных фактора: финансовые результаты самой компании и конкуренция на рынке квалифицированных специалистов-страховщиков.

Зарплата реагирует с запаздыванием

Снижение объемов продаж страховых услуг в Украине пока не отразилось на зарплате сотрудников страховой компании «Дженерали Гарант». «Потому что это достаточно свежее явление, — объясняет Татьяна Немирович, исполнительный директор по персоналу «Дженерали Гарант». — А зарплата реагирует на такие вещи с запаздыванием». При этом Немирович не исключает, что в дальнейшем при сохранении тенденций снижения страховых премий, возможно, будет несколько снижена заплата персонала, занимающегося продажами. По ее словам, система оплаты труда в компании состоит из постоянной и переменной части. «Фонд переменной части зарплаты рассчитывается в проценте от объемов поступивших страховых премий и некоторых других показателей, — говорит Немирович. — Потому, естественно, он будет снижаться при снижении объемов».

Но в компании уверены, что это будет происходить недолго. Так как сотрудники, мотивированные от объема продаж, будут стараться их поддерживать и наращивать.

Автор:  Светлана Моголюк
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/81589/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес