На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой брокер и агент в одном лице

Версия для печати Версия для печати
23.07.2008 

У страхового брокера можно купить любую страховку не дороже, чем у самого страховщика. В этом заверили во всех компаниях-посредниках, которые посетил корреспондент «ДЕЛА».

«Полис, купленный через нашу фирму, не будет стоить больше, чем если бы вы пошли напрямую в страховую компанию и купили его там», — объяснили в брокерской компании «Консорис». При этом посредник, в отличие от страховщика, предложит на выбор полис не одной, а сразу не-скольких компаний и проконсультирует по поводу достоинств и недостатков каждого из них.

Правда, журналисту чаще всего предлагали на выбор полисы всего трех-четырех страховщиков — «Галактики», «Страховых традиций», «Украинской страховой группы», а также «Инго-Украина». Объясняли это тем, что с компаниями налажены хорошие отношения, и они в случае убытка не подведут ни брокера, ни клиента с выплатами.

Если же ни одна компания, предложенная посредником, клиенту не подходит, брокер может начать работу с новым страховщиком. «Принесите перечень компаний, которые сотрудничают с вашим банком, и мы постараемся вам помочь», — успокоили в «Консорисе», узнав, что в банке потенциального клиента ни одна из предложенных ими компаний не аккредитована.

Еще один плюс сотрудничества с брокером — сервисное обслуживание. То есть, если купить страховку у такого посредника, то он обещает вести клиента не только до момента подписания страхового договора, но и на протяжении всего периода страхования. На-пример, корреспонденту «ДЕЛА» во всех брокерских компаниях клятвенно обещали помогать при страховом событии, взяв на себя бремя подготовки и частичного сбора документов, а также урегулирование вопросов со страховой компанией по поводу выплаты возмещения.

В некоторых компаниях-посредниках идут еще дальше и говорят, что могут выплатить страховое возмещение сами, если страховая компания откажется выполнять свои обязательства. Например, по такой схеме работает страховой брокер «Дедал». В компании сообщили, что могут позволить себе такую «роскошь», так как сами… застраховались. Вернее, застраховали свою профессиональную ответственность. «Но для того чтобы получить такое возмещение, вам нужно быть постоянным и проверенным клиентом», — объяснил специалист.

А еще у брокеров есть свои бонусы для клиентов. Объясняется это тем, что посредник является «оптовым» покупателем полисов, поэтому получает от страховщиков скидки, которые потом предоставляет своим клиентам. «К примеру, при прямом сотрудничестве клиент может не предоставлять страховщику справку ГАИ, если размер ущерба по КАСКО не превысил 3% от страховой суммы. А у нас эта планка выше — до 6%», — рассказывают в компании «Центр страховых консультаций».

Услуги почти бесплатно

Что интересно, все эти услуги и выгоды клиент может получить совершенно бесплатно. Правда, только в том случае, если… откажется заключать договор с брокером. Как ни странно, на этом настаивают сами посредники. Они уверяют, что качество услуг от этого не изменится и клиент может спокойно рассчитывать на обещанный сервис и скидки.

Если же клиент захочет оформить отношения с брокером официально, ему придется немножко раскошелиться. К примеру, услуги компании «Укрллойд» при оформлении договора будут стоить от 200 до 250 гривен в год. В «Консорисе» оценивают свою посредническую деятельность скромнее — в 100 гривен ежегодно. Только в одном «Центре страховых консультаций» сообщили, что даже при заключении договора денег все равно не возьмут. А вот в «Дедале», наоборот, наотрез отказываются заключать договор, мотивируя это тем, что хватит с клиента и того договора, который он заключает со страховщиком.

Двуликие посредники

Такой, мягко говоря, «неоднозначный» подход брокеров к оплате своих услуг вызывает закономерные вопросы: почему они без договора за свои услуги и помощь в урегулировании страховых событий не берут денег с клиента? Почему большинство брокеров так неохотно идут на подписание договоров на обслуживание клиентов и при этом уже требуют оплату, но чисто символическую? Неужели они — альтруисты и работают на общественных началах?

Другое дело, если бы это были страховые агенты, которые, в отличие от брокеров, оплату за свои услуги получают от страховых компаний. «А мы только для клиентов являемся брокерами, а для страховщиков мы — агенты, — оригинально объяснили путаницу с оплатой в компании «Дедал». — То есть вам мы помогаем бесплатно, а деньги нам платит страховщик».

Подобными ответами отделывались и в других брокерских фирмах. Лишь в «Центре страховых консультаций» прямо объяснили, почему посредники так поступают: «Да если мы установим цены на полисы выше, чем у страховщиков, включив в них оплату своих услуг, к нам же ни один клиент не придет!»

Все бы ничего, да только по закону страховым брокерам должны платить клиенты, а не страховщики. В противном случае, на какую объективность брокера при выборе страховой компании и решении с ней конфликтных вопросов может рассчитывать человек? Ведь тем и отличается брокер от агента, что он отстаивает интересы покупателей услуг, за что и получает от них денежное вознаграждение. А если посреднику платит страховая компания, то, ясное дело, чьи интересы будут превыше всего.

В Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг нам подтвердили незаконность таких действий. «В 2004 году нами была применена индивидуальная санкция к брокеру, который работал в интересах страховой компании. После этого он оспаривал наше предписание, но проиграл суд», — сообщила замдиректора департамента страхового надзора Госфинуслуг Юлия Христолюбская. С того времени мнение Госфинуслуг не изменилось: брокеры должны искать, где застраховать клиента, а агенты — кого застраховать, и совмещать эти два вида посредничества на страховом рынке Украины нельзя.

На вопрос, почему же регулятор допускает «двуликую» деятельность брокеров-агентов, в Госфинуслуг заявили, что в последнее время фактов получения брокерами платы «из рук» страховщиков ими зафиксировано не было. Наверное, плохо искали.

Автор:  Татьяна Недоризанюк
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/82857/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес