На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

А ты веришь в страховку?

Версия для печати Версия для печати
04.09.2008 

Пока одни киевляне спорят на тему целесообразности страхования, другие уже пытаются на этом зарабатывать

За границей страхуют все, начиная от частей тел (это любят знаменитости), заканчивая имуществом и жизнью. Тм страховым компаниям доверяют, и не без оснований. В Киеве же все еще полно ярых противников страхования, предпочитающих с проблемами разбираться самостоятельно. Мол, СК все равно может подвести. А если вдруг ничего не случится – мы что, зря платили?

Да что там говорить, из-за вопроса: «Страховать или не страховать» порой даже разгораются нешуточные семейные ссоры. Как это и случилось у четы Дементьевых, где жена Наталья выступает за страховку, а муж Сергей категорически против.

– Однажды я попал в небольшую аварию и разбил машину, – рассказывает Сергей. – К счастью, авария была незначительной, все отделались легким испугом, а у машины помялось крыло и передняя дверь. Естественно, автомобиль был застрахован, поэтому исправлять неполадки пришлось СК.

Они мне позвонили и сказали, на какую СТО пригнать машину. И знаете, сколько там чинили эту поломку? Больше двух недель. А если бы я сам обратился к своей СТО, то машину починили бы за день. К чему это я? Да к тому, что страховщики у нас абсолютно пассивные. Им только деньги плати быстро, а сами они ох как помедлить любят.

А вот Наталье Дементьевой со страховой компанией повезло, ведь когда женщина сломала ногу, медицинскую страховку ей выплатили на третий день.

– Тогда эти деньги были нам с мужем очень кстати, потому что мы только взяли кредит на квартиру, влезли в долги, а тут такое! Благо, суммы компенсации хватило, чтобы покрыть все расходы на лечение.

Собственно, из-за квартиры у Дементьевых и разгорелась ссора.

– Два года назад, оформляя в банке кредит на квартиру, мы там же оформили и обязательную страховку на жилье, и жизнь его владельца, – говорит Наташа. – Тогда мы с мужем думали, что страховка рассчитана до конца выплаты кредита.

– Ага, конечно! – не может сдержаться Сергей. – Через два года нам по почте пришло письмо из банка с просьбой перезаключить страховку. А это значит, что я буду должен заплатить еще где-то $800. За что, спрашивается?

– Но мы же не знаем, что может случиться? – не унимается Наталья. – Значит, надо платить.

– Как бы не так! Кредит на мне и моя жизнь застрахована, поэтому я ничего платить не буду, – однозначно отвечает Сергей жене – и вот вам новая ссора.

Сергей даже отговорку для банка придумал, если его вдруг спросят, почему он не перезаключил страховой договор.

– Просто скажу, что никакого письма я не получал, и никто ничего не докажет. Письмо это было не заказное, его нам просто бросили в почтовый ящик, – пытается успокоить Сергей жену.

Но мнительная Наталья мужу не верит.

- Вот случится что-то, тогда поздно будет платить, – боится Наталья, и от этого страха ночами мучается бессонницей. В плохом самочувствии от недосыпания, естественно, винит мужа. – Я готова сама пойти заплатить, но кредит на него оформлен. Так что скоро, видимо, придется принимать радикальные меры.

Вообще проблема Дементьевых в том, что Сергей отказывается верить в порядочность наших СК. Мужчине кажется, что его просто-напросто обманут. А может, пронесет и вообще ничего не случится? Тогда зачем платить?

Здесь впору поговорить о нашей ментальности. Если у среднестатистического европейского жителя вопрос о том, что он платит, но ничего не случается, не стоит, то наши люди, как Сергей, иногда просто с ума сходят, когда платят «просто так». Поэтому-то и рассчитывают они сугубо на свои силы и удачу.

Тем временем

Жизнь страхуют гораздо реже, чем авто

Пока Наталья Дементьева думает, как заставить мужа заплатить страховку, в трех ведущих страховых компаниях города наблюдается огромный наплыв клиентов. Например, на информационную линию компании «Оранта» ежедневно звонят до 107 человек, а на сайте компании только за август зарегистрировано 9446 посещений.

– Люди начинают осознавать пользу страхования, – говорит руководитель пресс-службы НАСК «Оранта» Алена Кулакова. – Например, растет спрос на корпоративное медицинское страхование, когда работодатель по собственному желанию страхует весь коллектив, популярно и туристическое страхование среди физических лиц.

В компании «Кредо-Классик» также отмечают увеличившуюся потребность в страховании. Более того, специалисты даже прогнозируют, что в ближайшее время потребность получить страховку возрастет:

– После стихийного бедствия, произошедшего в июле этого года в Закарпатье, многие пострадавшие сожалели, что их имущество не было застраховано, что в целом также повлияет на увеличение потребности в наличии полиса страхования имущества, – говорит главный специалист департамента рекламы, маркетинга и PR страховой компании «Кредо-Классик» Татьяна Лукошкина.

Лукошкина отмечает и то, что в последние полтора-два года эксперты рынка отмечают настоящий бум автострахования.

– В первую очередь, это связано с вступлением в силу регулятивных мер по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта, а также – с проверкой автовладельцев органами ГАИ на предмет наличия полиса ОСГПО.

Автор:  Юлия Ладнова
Источник:  Газета по-Киевски
URL статьи:  http://www.pk.kiev.ua/kopilka/2008/09/04/122135.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес