На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

AIG грозит рынкам банкротством

Версия для печати Версия для печати
17.09.2008 

Проблемы крупнейшего страховщика затронут весь мир. Ситуация вокруг крупнейшей в мире страховой компании, американской AIG, резко обострилась – вчера при открытии торгов ее акции рухнули на 70%. Если AIG будет признана банкротом, последствия для мирового финансового рынка будут катастрофическими, уверены эксперты.

Вчера при открытии торгов на NYSE акции крупнейшей в мире страховой компании AIG рухнули в цене на 69,95%. Если накануне котировки AIG составляли $4,76 за акцию, то в первые минуты торгов они обвалились сразу до $1,43. Капитализация компании снизилась с $13 млрд накануне до $3,86 млрд. По состоянию на 20.30 по киевскому времени акции немного отыграли падение – рост до $3,28 за акцию ($8,86 млрд).

Столь стремительное падение, которое в понедельник составило 61%, было во многом обусловлено тем, что накануне ведущие рейтинговые агентства снизили кредитные рейтинги AIG, что существенно осложняет для страховщика процесс заимствований. S&P снизило долгосрочный рейтинг контрагента для AIG на три ступени, с АА- до А-, из-за «существенной потери гибкости для достаточного дополнительного обеспечения и озабоченности по поводу растущих потерь в ипотечном бизнесе». Moody`s и Fitch снизили свои рейтинги на две ступени.

AIG начала испытывать проблемы практически сразу с начала ипотечного кризиса – уже по итогам IV квартала 2007 года из-за списаний активов на $11,1 млрд убытки AIG составили $5,3 млрд. Основные потери страховщик несет от операций с обеспеченными долговыми обязательствами (CDO), которые связаны с рынком ипотеки. По данным Fitch, портфель таких бумаг у AIG оценивается более чем в $62 млрд. Резкое падение цен на недвижимость и рост невыплат по ипотечным кредитам привели к тому, что стоимость этих ценных бумаг резко упала. В I квартале 2008 года AIG потеряла еще $7,8 млрд, во II – $5,3 млрд. Акции страховщика с начала года подешевели на 97%.

По данным источников Wall Street Journal, близких к AIG, компания в настоящий момент пытается привлечь до $75 млрд, чтобы покрыть свои обязательства, и в случае неудачи может объявить о банкротстве. «Ситуация весьма критична»,– считает источник Wall Street Journal. Столь же пессимистичную оценку дал вчера бывший глава AIG Морис Гринберг. По его словам, «если компания не получит экстренный кредит, а рейтинговые агентства не дадут ей передышки, компания будет вынуждена объявить о банкротстве».

Крах крупнейшего американского страховщика резко увеличит масштабы кризиса: в AIG застрахованы облигации на $441 млрд, в том числе бумаги, привязанные к subprime,– на $57,8 млрд. AIG управляет активами на $1 трлн, компания связана с десятками других страховщиков и банков. «Огромные средства, находящиеся на балансе AIG, и ее отношения с банками и другими финансовыми компаниями представляют, возможно, более серьезный системный риск, чем крах Lehman»,– заявила в интервью AFP глава по стратегической инвестполитике американской инвесткомпании Charles Schwab & Co. Лиз Анн Зондерс.

Президент Princeton Financial Group Plc Андре Бакос сообщил в интервью Ъ: «Никто не знает, кто из финансового сектора может больше всего пострадать от проблем с AIG, будет ли это банк в Швейцарии или какая-нибудь другая финансовая компания: у страховщика весьма тесная связь практически со всеми финансовыми корпорациями по всему миру». Именно поэтому вместе с акциями AIG вчера падали акции крупнейших европейских страховщиков и банков. Акции немецкого Allianz упали в цене на 5,3%, французской AXA – на 4%, акции британского Royal Bank of Scotland упали на 15%, Deutsche Bank – на 2,4%, Societe Generale – на 5%. «Если AIG не спасут, это приведет к повышению риска для всей системы»,– заявил в эфире Bloomberg TV аналитик парижской ИК Richelieu Finance Бенуа де Бруассиа.

Автор:  Евгений Хвостик
Источник:  Коммерсантъ УКРАИНА
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1027298

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес