На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

ГНАУ обвиняет страховые компании в использовании ?псевдоперестрахования?

Версия для печати Версия для печати
26.09.2008 

Низкий уровень налоговой отдачи в страховании, по мнению ГНАУ, свидетельствует о системном использовании схем минимизации налоговых платежей. Основной схемой является осуществление операций „псевдоперестрахования”.

Из 22 страховщиков, которые задекларировали валовые премии на сумму более 100 млн. грн., адекватный уровень уплаты налогов демонстрируют лишь 8 компаний.

Как передает УНИАН, согласно данных Государственной налоговой администрации Украины, в 1-м полугодии 2008 г. начислено 256 млн. грн. налога на прибыль страховых компаний, что на 67,3% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

В ходе проверок крупных страховых компаний налоговики доначислили в госбюджет 106,8 млрд. грн.

Кроме того, ГНАУ установлено наличие „налоговых ям” через страховые компании, которые обанкротились и находятся в розыске. Заказчиками этих схем являются субъекты хозяйствования от крупных промышленных предприятий розничного бизнеса.

Решение ситуации, которая сложилась, не нуждается в принятии Налогового кодекса или принципиального изменения порядка налогообложения страховой деятельности, необходимо внесение изменений в две статьи Закона Украины „О налогообложении прибыли предприятий”.

В части запрещения уменьшения суммы валовых взносов на сумму страховых платежей, оплаченных по договорам перестрахования с резидентами, и ограничения внесения в состав валовых расходов налогоплательщика расходов по страхованию, а погашение таких расходов за счет прибыли предприятия.

Источник:  forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес