На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Хозяин ? тоже титул

Версия для печати Версия для печати
02.10.2008 

Право собственности на квартиру можно застраховать

По оценкам экспертов, до 4% общего числа заключаемых сделок купли-продажи недвижимости признаются судом недействительными. Как же оградить себя от подобных «сюрпризов»? Приобретая любую недвижимость, у которой уже был хозяин, надо застраховать «титул», другими словами, право собственности.

Риск длиною в десятки лет

Итак, страхование титула (или титульное страхование) – это страхование финансового риска, связанного с потерей права собственности или его ограничением в части владения. Как говорят страховщики, основное отличие этого вида страхования от других имущественных рисков в том, что оно защищает не от событий, которые могут произойти в будущем, а от возможных последствий того, что уже произошло в прошлом. Когда клиент приобретает квартиру, о «делах давно минувших лет» он и понятия не имеет, а они могут аукнуться, причем весьма ощутимо.

К сожалению, в Украине отсутствует единая база купли-продажи недвижимости. И отследить наличие лиц, могущих тем или иным образом претендовать на квартиру, очень сложно, особенно если речь идет о находящихся в местах лишения свободы или в армии.

Кстати, а вот банк трижды перепроверит, насколько «благополучна» эта квартира, а потом еще потребует застраховать титул на нее, и только после этого выдаст кредит.

Полис – минимум 1% от стоимости квартиры

Итак, объект титульного страхования – имущественные интересы клиента, которые непосредственно связаны с правом собственности. Все параметры, характеризующие недвижимость и условия сделки, должны быть отражены в договоре, заключаемом страховой компанией и владельцем. Если он по какой-то причине потеряет право собственности на квартиру, это и будет считаться страховым случаем. Это может быть и возникновение прав третьих лиц на недвижимость, и обман, и продажа по поддельным документам.

Теперь о сроках: тут важно не упустить время. Если купленная квартира оказалась проблемной, надо немедленно обращаться в суд. Чтобы получить возмещение убытков от страховой компании, надо, чтобы решение суда (если оно не в пользу нового владельца) было принято (о чем и представлены соответствующие документы) до окончания действия договора. Иначе страховщики откажутся платить.

Страховые платежи при заключении договора титульного страхования определить можно только приблизительно – 1-1,5% стоимости квартиры. Однако, как и зачастую в страховании, многое зависит от срока страховки, страховой суммы и «истории» недвижимости (как мы уже упоминали, чем больше сделок на ее счету, тем дороже страховка).

Действие страхового полиса начинается с момента заключения сделки. Как правило, такую страховку покупают на первые три года.

Возьмите на заметку

Сделку могут признать недействительной, если:

– жилье куплено не у настоящего его владельца;

– при оформлении сделки были использованы подложные документы;

– на приобретенную недвижимость имеют право наследники ее бывшего владельца;

– у представителя продавца, который подписывал документы, истекли полномочия доверенного лица (или эти полномочия были недействительными);

– документы, сопровождающие сделку, были составлены неправильно;

– продажа недвижимости была совершена лицом, страдающим психическими расстройствами;

– продавец не достиг совершеннолетия;

– супруга бывшего владельца приобретенного вами жилья, который скрывал свое семейное положение, не давала согласия на сделку;

– на жилье, которое вы купили, наложен арест из-за не выплаченных бывшим владельцем налогов (на недвижимость, на наследство или на дарение).

Автор:  Инна Григорьева
Источник:  Газета по-Киевски
URL статьи:  http://mycityua.com/kopilka/2008/10/02/103059.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес