На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Кризис не окажет значительного влияния на украинских страховщиков жизни

Версия для печати Версия для печати
24.10.2008 

Мировой финансовый кризис не окажет значительного влияния на украинские компании по страхованию жизни.

По словам лайфовых страховщиков, сектор страхования жизни оказался в стороне от происходящего.

«Каких-либо влияний на финансовую устойчивость компаний, надежность компаний или какие-то другие моменты я не наблюдаю. Во всяком случае, ни наша компания, ни другие игроки рынка, насколько я могу судить о коллегах, с которыми общаюсь, такого влияния не ощущают», – сообщил УНИАН председатель правления СК «Дженерали Гарант Страхование жизни» Станислав Гоцуляк. Как отметил в беседе с корреспондентом УНИАН генеральный директор СК «PZU Украина Страхование жизни» Камиль Гурецкий, на самом деле рисковое страхование и страхование жизни - это два абсолютно разных рынка и, соответственно, по-разному реагируют на происходящее.

Он подчеркнул, что, безусловно, нужно учитывать и принимать во внимание тот факт, что многие компании, работающие на украинском рынке, являются дочерними компаниями или каким-то образом связаны через акционеров с тем компаниями, которые напрямую пострадали от мирового финансового кризиса. Такие «дочки» могут быть более уязвимы. При этом если компания придерживалась грамотной политики инвестирования, то ей вполне по силам без особых потерь пройти этап мировой финансовой нестабильности.

«Мы, конечно, инвестируем в украинских условиях, инвестируем в инструменты, которые разрешены регулятором и законодательством. При этом инструментов, от которых начался этот кризис, у нас в Украине нет, – подчеркнул К.Гурецкий. – Мы всегда были сторонниками того, чтобы инвестировать в надежные инструменты. Так, перечень банков, в которых мы размещаем активы, достаточно жестко определяется рейтингами, которые требует орган надзора. Я бы сказал, что паники как таковой не должно быть. Мы работаем на совсем другом рынке. Все проблемы - они временные, и Национальный банк, как банк среди банков, выполнит свою функцию по поддержанию стабильности системы. Пока я не вижу никаких угроз для украинского рынка».

«Нужно умно работать, нужно осторожно инвестировать и не только во время кризиса», – советует страховщик.

Источник:  УНІАН
URL статьи:  http://www.unian.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес