На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Стоит ли соглашаться на соцпакет с пенсионным страхованием

Версия для печати Версия для печати
10.11.2008 

Разбираемся, почему претендент на должность сейчас охотно «клюет» на наличие в соцпакете работодателя полиса пенсионного страхования.

Предложить высокую зарплату – это не каждому работодателю нынче под силу. Из-за этого на первое место, по мнению специалистов, у сотрудников вышли совсем другие «ценности», например, социальный пакет, включающий в себя и пенсионное страхование. Узнаем, с чем это связано.

Нужно признать, что ни в Украине, ни в других постсоветских странах люди, проработавшие полжизни на благо государства, не получают достойной оплаты за свой труд. А изо всех реформ, проводившихся в последние десятилетия, пенсионная – самая «невезучая».

Большинство пенсионеров спасаются, кто чем может: кто-то работает, кто-то нянчит внуков и находится на иждивении у детей. Ситуацию усугубил мировой экономический кризис, и теперь вообще неясно, когда и насколько будут повышать минимальную пенсию, а уж о прогрессивных перерасчетах и речь не идет. Некоторые видят выход в накопительном пенсионном страховании.

Оно может быть личностным (когда договор заключает непосредственно страхователь – будущий пенсионер) или корпоративным (договор заключается между страховой компанией и администрацией предприятия или организации, все сотрудники которых считаются застрахованными и в определенный момент получат дополнительную пенсию).

Чем нам «грозит» пенсионное страхование?

Ответить на этот вопрос несложно. Любой человек понимает, что если он, зарабатывая больше, чем ему необходимо на жизнь в настоящий момент, часть этих денег отложит на черный день, то, представ перед необходимостью выживать на каких-то $100–200 в месяц, он сможет обеспечить себе прибавку к тем «крохам», которые предоставит ему Пенсионный фонд.

А вот зачем это надо администрации фирмы?

Отвлечемся на время от основной темы и представим себе ситуацию: на крупном предприятии произошло сокращение, и часть сотрудников занялись поиском новой работы. Оставшиеся тоже «поглядывают на сторону», потому что их зарплата существенно уменьшилась. Все логично: предприятие пытается выжить, но и каждый сотрудник преследует эту же цель! Итак, рынок постепенно наполняется квалифицированными специалистами.

И хотя у других работодателей едва ли «в бухгалтерии розы цветут», те, кто чувствует себя увереннее, обязательно постарается заманить к себе ценного сотрудника. Чем? Высокую зарплату работодатель предложить не сможет. Перспективы – туманны у всех. А вот предложив удобный и привлекательный социальный пакет, владелец предприятия может рассчитывать на успешные переговоры с желанным работником. И если в соцпакете предлагается пенсионное страхование, стоит внимательно рассмотреть это предложение.

Владелец заключает корпоративный договор со страховой компанией, и дальше вступает в действие механизм перечисления взносов на счета сотрудников. Очевидно, что лучшей мотивации для классного специалиста, который уже проработал в компании, скажем, 10 лет, и сумма его дополнительной пенсии уже «впечатляет», не найти. Если же сотрудник уволится, он частично потеряет свой будущий источник дополнительной пенсии. Кроме того, если предприятие заключает договор корпоративного страхования жизни (это несколько другой вид страховки, но суть – та же), то риски, связанные с производственными травмами, временной потерей трудоспособности, перекладываются на страховщиков.

И, наконец: при заключении таких договоров работодатель получает значительные налоговые льготы.

Каждая страховка хороша по-своему

Страховые компании при корпоративном страховании предлагают два варианта страховки.

Первый – это накопление средств и одновременно страховая защита. Если используют такой договор, то страховая сумма сохраняется, даже если застрахованный получил производственную травму или ушел из жизни. И ее получает либо он сам, либо его наследники.

Второй – это пенсионное страхование «на дожитие», т.е. сбережения выплачиваются только в том случае, если клиент дожил до определенного, оговоренного в договоре, возраста.

В остальном же корпоративное страхование не отличается от индивидуального: деньги могут выплатить разово, по достижении пенсионного срока, либо распределить на равные части и выплачивать как прибавку к пенсии. Так же как и «добровольцы», застрахованные корпоративно сотрудники защищены от несчастного случая и производственного травматизма.

Как правило, полисы пенсионного накопительного страхования – долгосрочны, договора заключаются не менее чем на 10 лет.

Правда, учитывая, что пенсионная реформа по-прежнему «пробуксовывает», многие страховые компании предлагают «укороченный» вариант – накопительную страховку, срок которой заканчивается с момента выхода сотрудника на пенсию. В идеале же пенсионное страхование должно включать в себя добровольное пенсионное страхование, которое проводится в системе негосударственного пенсионного обеспечения, и страхование пожизненной пенсии за счет средств, которые накопятся в пенсионном фонде. Правда, такого фонда еще нет, потому что накопительный этап пенсионной реформы еще не заработал.

Поэтому на сегодняшний день полисы корпоративного пенсионного страхования, как правило, в ходу у крупных предприятий, которые заботятся о мотивации сотрудников. Так что если вам предложат социальный пакет, в состав которого входит и накопительное пенсионное страхование, знайте – этой компании можно доверять, даже если в настоящий момент она не может предложить достойную оплату труда. В конце концов, кризис не будет длиться вечно, а денежки «на старость» понемногу будут начисляться.

Автор:  Инна Григорьева
Источник:  Газета по-Киевски
URL статьи:  http://mycityua.com

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес