На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщики схлестнутся за водителей и туристов

Версия для печати Версия для печати
11.11.2008 

Чтобы поддержать сборы премий, СК будут драться за обязательные и массовые виды страхования.

Страховщики готовятся к тяжелым временам. Если в нынешнем году за счет былых достижений рынок еще может показать небольшой прирост (в первом полугодии сбор премий увеличился на 47%), то в будущем году компании готовятся уйти в минус. «Многие СК недосчитаются значительных сумм дохода, которые ранее традиционно возрастали к концу года.

Стабилизация рынка страховых услуг возможна в июне-июле 2009-го. Но восстановление объемов продаж на уровне сентября нынешнего года, вероятно, произойдет только в первом полугодии 2010 года», — констатирует генеральный директор ЗАО «Актив-Страхование» Ольга Казбекова

Режим экономии

В первую очередь компании рискуют растерять корпоративных клиентов, которые приносили СК две трети ежегодного объема платежей. «Сейчас в стагнации находится ряд стратегических производств. У предприятий дефицит условно свободных средств. Все они сокращают свои социальные программы, минимизируют затраты. Поэтому пока корпоративный сегмент развиваться не будет», — полагает заместитель председателя правления СК «Украинская страховая группа» Алексей Румянцев. «Полностью прекратится страхование строительно-монтажных рисков. Снизится объем страхования имущества и ответственности», — вторит коллеге Ольга Казбекова.

Около 60% классических страховых компаний через три-четыре месяца будут на грани банкротства. Это в первую очередь те игроки, которые крепко завязаны на банкостраховании и продаже полисов через автодилеров. По нашим данным, даже у некоторых крупнейших страховщиков, входящих в топ-30, уровень выплат уже превышает 100%

Как следствие, страховщики могут недосчитаться около трети своих корпоративных клиентов, которые откажутся перезаключать договоры на будущий год либо значительно урежут свои бюджеты на страхование. Еще одним ощутимым ударом для СК станет потеря банковского канала продаж. Приток новых клиентов в компании, сделавшие ставку на работу через банки и автосалоны, практически остановился. Отсутствие новых финансовых вливаний может поставить под угрозу платежеспособность СК.

«Около 60% классических страховых компаний через три-четыре месяца будут на грани банкротства. Это в первую очередь те игроки, которые крепко завязаны на банкостраховании и продаже полисов через автодилеров. По нашим данным, даже у некоторых крупнейших страховщиков, входящих в топ-30, уровень выплат уже превышает 100%», — заявил председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олег Спилка.

Чтобы выжить в условиях кризиса, страховщики собираются максимально сократить расходы. Большинство из них готовится к массовым сокращениям персонала и подумывает о сворачивании региональных сетей. К примеру, «Оранта» уже заявила о намерении уволить более 1000 человек в региональных подразделениях и перевести часть филиалов в статус безбалансовых.

Еще одной статьей экономии могут стать выплаты клиентам. «Чтобы не признаваться открыто в своих финансовых проблемах, страховщики будут затягивать выплаты. Количество судебных исков к СК сейчас резко возрастет», — полагает заместитель председателя правления АСК «ИНГО Украина» Александр Миколенко.

Час расплаты

Эксперты прогнозируют резкое увеличение конкуренции в сегменте туристического страхования, не исключая передела рынка. Чтобы заинтересовать туроператоров в сотрудничестве, СК будут увеличивать размер комиссионных.

Расплачиваться за это придется их клиентам. «Учитывая достаточно высокий уровень убыточности по страхованию выезжающих за рубеж, кризис — реальный повод согласованного повышение тарифов до уровня, действующего, например, на российском страховом рынке», — прогнозирует Ольга Казбекова./p>

В последнее время КАСКО перестало приносить прибыль, для СК оно становится все более затратным видом страхования. Выплаты растут вместе с повышением цен на станциях техобслуживания. Увеличения объемов страхования сегодня недостаточно, чтобы перекрыть динамику роста затрат.

Правда, много заработать на выезжающих компаниям не удастся. Снижение уровня доходов заставит украинцев на время воздержаться от путешествий, а потому в целом продажи полисов могут упасть.

Свои надежды на увеличение доходов компании отчасти связывают и с КАСКО. «В последнее время КАСКО перестало приносить прибыль, для СК оно становится все более затратным видом страхования. Выплаты растут вместе с повышением цен на станциях техобслуживания. Увеличения объемов страхования сегодня недостаточно, чтобы перекрыть динамику роста затрат. Но страховщики рассчитывают, что повышение штрафов за нарушение Правил дорожного движения приведет к сокращению количества ДТП и сделает КАСКО более выгодным», — отмечает Алексей Румянцев.

Но наиболее заманчиво выглядят перспективы «автогражданки». В ноябре вступают в силу новые штрафы за отсутствие полиса страхования гражданской ответственности автовладельцев. Отныне с нерадивых водителей будут брать уже не 17 грн., а от 425 до 850 грн. С учетом того, что штраф будет равен стоимости полиса и даже превышать его (средняя стоимость страховки сегодня составляет 350–400 грн. — «k:»), водители, безусловно, начнут покупать страховки», — Александр Миколенко.

По оценкам страховщиков, количество застраховавших ответственность водителей в ближайшие месяцы может вырасти с 30 до 60–70%. Причем теперь автовладельцы будут покупать не «короткие» страховки на 15–30 дней, а годовые полисы. Объем премий по «автогражданке» еще до конца этого года может достичь 3 млрд. грн., тогда как по итогам первого полугодия этот показатель едва превышал 600 млн. грн.

Дележом этого рынка компании планируют заняться в ближайшее время. Водителей, как всегда, будут заманивать акционными условиями, обещая бесфраншизные полисы и повышенные лимиты ответственности по стандартной цене. Еще один часто используемый ход — скидка на КАСКО при условии покупки «автогражданки» либо льготный тариф по ОСАГО для тех, кто купил автострахование. Таким образом, компаниям удастся еще раз завлечь автовладельцев и временно поддержать сборы премий.

Однако уже в ближайшей перспективе страховщики столкнутся с резким ростом выплат и снова окажутся под угрозой банкротства. «Повышение штрафов за отсутствие полиса позволит увеличить объем продаж. В итоге будет наблюдаться временное улучшение качества портфелей «автогражданки» страховых компаний.

Но в Украине еще не реализовались риски катастрофической убыточности этого вида страхования. В условиях кризиса страховщиков, в чьих портфелях доля страхования ответственности водителей будет слишком большой, могут ожидать очень тяжелые последствия», — прогнозирует Ольга Казбекова.

«Большинство компаний вначале будут демонстрировать хорошую динамику по сборам и приемлемые показатели по убыточности этого портфеля. Но ситуация быстро изменится. На рынке ОСАГО к концу 2010 года останется не более 15 компаний», — обещает Олег Спилка.

Источник:  Maanimo
URL статьи:  http://maanimo.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес