На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Кризис отложил на 2-3 года рождение рынка страхования жизни в РФ ? исследование

Версия для печати Версия для печати
26.12.2008 

Международный финансовый кризис отложил на 2-3 года рождение рынка страхования жизни в России. Такой вывод делается в исследовании аудиторской компании «Мариллион». «Начиная со второй половины 2008 года те небольшие ростки классического страхования жизни, которые успели сформироваться за полтора-два успешных года, сокращаются с нарастающим темпом», – отмечают авторы исследования.

Сокрушительный удар по рынку, по их мнению, нанесло иссякание банковского канала. Развитие страхования жизни через канал банковского страхования сократилось, по оценкам аналитиков, на 30–50 проц., и это еще не окончательное падение.

«Сектор ипотеки почти умер, еще не родившись. Накопительное страхование, напрямую зависящее как от уровня доходов населения, так и от доходности инструментов фондового рынка, потеряло свою актуальность и привлекательность. В таких условиях наметившееся развитие рынка страхования жизни, по нашим оценкам, откладывается как минимум на 2–3 года. В то же время, если говорить о номинальных показателях премий по страхованию жизни, то вполне возможен их формальный рост в результате неклассических страховых операций, которые традиционно пользуются спросом в условиях кризисов», – прогнозируют эксперты.

В 2007 году объем собранных страховых премий по страхованию жизни составил 22,7 млрд рублей, что на 42 проц. больше аналогичного показателя 2006 года. Такая динамика обусловлена особенностями отражения в бухгалтерском учете передачи страхового портфеля. Если скорректировать годовую собранную страховую премию на объем переданных страховых портфелей, то, по оценке «Мариллиона», объем премий составит только 18,6 млрд рублей, что на 16 проц. больше показателя предыдущего года.

«В 2008 году российский рынок страхования жизни начал за здравие, но итоги третьего квартала обнаружили стремительно нарастающие к концу года негативные тенденции», – подчеркивают аналитики.

Доля рынка страхования жизни по итогам 9 месяцев 2008 года составила 3,2 проц., или 13,9 млрд рублей. На протяжении последних трех лет доля рынка страхования жизни снижалась с 5,2 проц. в 2005 году до 2,9 проц. в 2007 году.

Сектор страхования жизни обладает высокой концентрацией. Крупнейшие 20 компаний занимают порядка 88 проц. страхового рынка по объему собираемой премии за 9 месяцев 2008 года. Другой отличительной чертой является тесное сотрудничество страховых компаний с финансовыми институтами, в частности, с банками, и с компаниями реального сектора экономики.

При том, что в последние годы было многое сделано для развития рынка страхования жизни, остались нерешенными многие ключевые позиции, необходимые для дальнейшего развития этого сектора. В частности, при существенной сложности продуктов по страхованию жизни налицо недостаток квалифицированных «продавцов» (агентов и брокеров); отсутствие квалифицированных актуариев, специализирующихся на оценке адекватности формирования страховых резервов, оценке качества активов и их соответствия обязательствам страховщика; отсутствие необходимой степени прозрачности системы бухгалтерского учета в случае операций по продуктам с участием страхователя в инвестиционном доходе и по unit-linked продуктам; нормативные пробелы в отношении передачи страхового портфеля, отмечается в исследовании.

Между тем опрошенные Интерфаксом участники страхового рынка, занимающиеся страхованием жизни, более оптимистично смотрят на перспективы своего бизнеса. По их мнению, на фоне сдачи позиций главных конкурентов страховщиков жизни – паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов – настало самое время активизироваться, поскольку консервативная инвестиционная политика страховщиков позволила им удержаться на плаву в кризисный период. Кроме того, на российский страховой рынок в последние годы пришли иностранные гиганты, которые не склонны занимать выжидательную позицию долгое время.

Источник:  Финмаркет
URL статьи:  http://www.finmarket.ru/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес