На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Кабальные условия работы с банками не оправданы ни для страховых компаний, ни для клиентов

Версия для печати Версия для печати
13.01.2009 

Эдуард Стась, Президент страховой группы «Теком».

Сегодня часто говорят про имущественное страхование, в частности актуальной остается тема ипотечного страхования, на развитие которого будет значительно влиять ситуация политической и соответственно экономической нестабильности в стране.

Ипотечное страхование в Украине имеет ряд специфических особенностей. Банками, осуществляющими ипотечное кредитование, зачастую навязываются кабальные условия сотрудничества для страховых компаний – это необходимость прохождения аккредитации, и соответственно предоставления достаточно низких тарифов в силу высокой конкуретности страховых компаний, аккредитованных при том или ином банке; высокий процент устанавливаемых комиссионных вознаграждений (иногда достигающий 80% от платежа); требование по открытию достаточно крупных депозитных счетов и т. п.

Такое сотрудничество не оправдано ни для страховой компании, ни для клиента. Условия такого «сотрудничества» противоречат идеологии нашей компании, т.к. для нас важно не количество аккредитаций, а финансовый результат. Мы стараемся работать только с теми финансовыми учреждениями, партнерство с которыми является выгодным для всех сторон, участвующим в процессе страхования.

Сегодня не совсем уместно говорить о блестящих перспективах развития ипотечного страхования, давать позитивные прогнозы по примеру финансовых аналитиков, инвесткомпаний, которые строили радужные планы и рисовали отчеты. На сегодняшний день экономика Украины в большей мере зависит от политической ситуации, вернее от ее стабилизации, необходимо задействовать не только говорить о кризисе, а оперативно разработать и принять меры, антикризисные механизмы, иначе нас ожидает не только та ситуация, которая сложилась уже в США и некоторых других странах, а гораздо сложнее и печальнее, т.к. там у государства есть ресурсы для преодоления негативных последствий, у нас, к сожалению, таковые отсутствуют.

Страховой рынок Украины безусловно ждет снижения объемов как в части корпоративного, так и розничного бизнеса, это обусловлено тем, что страхование - это сфера услуг пассивного спроса, а ситуация на рынке характеризуется отсутствием свободных денежных средств. Сейчас перед предприятиями, компаниями стоит задача минимизировать расходы, поэтому мы ожидаем сокращения объемов платежей по добровольным видам страхования.

Что касается Страховой группы «Теком», на сегодняшний день мы утверждаем, что компании работают в прежнем режиме и с той же нагрузкой, что и раннее. Наверное, это связано с тем, что мы всегда старались вести консервативную политику в докризисные времена, отдавая преимущество работе с корпоративными клиентами, не пытаясь пройти аккредитацию в банках только ради аккредитации как таковой, а пытаясь выстраивать партнерские долгосрочные отношения с финансовыми учреждениями и не желая быть десятыми или двадцатыми в списке аккредитованных страховых компаний. Наши компании не зависят исключительно от банковских учреждений и программ банковского страхования, которыми многие СК в последнее время увлеклись, перестав следить за сбалансированным портфелем. Взвешенная тарифная политика и разумный подход к комиссионным вознаграждениям, хороший сервис и лояльность по отношению к существующей клиентуре будут способствовать тому, что последствия финансового кризиса будут минимальны для нас, наши аналитики прогнозируют снижение объемов платежей на 10-12%.

Основная задача, которая на сегодня очень актуальная – это сохранить уже имеющихся клиентов, улучшить сервис и качество обслуживания.

В силу того, что мы не ясновидящие и не знаем, как надолго затянется кризис, некоторые статьи расходов будут сокращены или минимизированы. Это затронет такие сферы жизнедеятельности компании как реклама и экспансию в новые регионы страны. В существующих филиалах СГ «Теком» будет проведен кадровый аудит и пересмотрена штатная численность подразделений, закроются некоторые вакансии.

В итоге хотелось бы подчеркнуть важность консолидации усилий страховых компаний для того, чтобы в этих непростых условиях было сформировано единое мнение страхового рынка по всем проблемным вопросам, которые сегодня существуют, мнение с которым бы считались все ветви власти и которое будет услышано.

Раскол среди страховых компаний, начавшийся с создания альтернативных ЛСОУ объединений страховщиков, никоим образом не способствует формированию такого мнения, а только осложняет взаимоотношения участников страхового рынка с органами власти и порождает элементы недоверия между самими страховщиками, которые, находясь в разных лагерях, будут выяснять отношения, а не заниматься бизнесом. Только в единстве возможно преодолеть финансовые трудности и с честью выйти из этой сложной ситуации.

Источник:  Журнал о страховании forinsurer.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес