На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Депозит не поделили

Версия для печати Версия для печати
30.01.2009 

Банкиры и страховщики не выполняют своих обязательств.

Проблемы с ликвидностью в стране вызвали публичные конфликты между страховщиками и банками. Госфинуслуг потребовала от Нацбанка расследовать обвинения десяти страховщиков в адрес банков «Надра» и «Финансы и Кредит» в невозврате депозитов, срок которых уже истек. В ответ в банках заявили о невыполнении страховыми компаниями своих обязательств перед их клиентами. Разрешить конфликт может только суд, уверены участники рынка.

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в среду вечером обнародовала письмо к Нацбанку (НБУ), в котором заявила о невозврате банками «Надра» и «Финансы и Кредит» депозитов страховым компаниям. «Постановлениями НБУ #319 и #413 банкам предписано выполнять свои обязательства лишь при наступлении срока их завершения,– говорится в письме.– Наблюдаются случаи, когда банки отказываются выполнять обязательства по депозитам при наступлении срока завершения договоров. Просим Нацбанк рассмотреть факты невозвращения банками `Надра` и `Финансы и Кредит` денежных средств по депозитным договорам, о которых проинформировали страховые компании, и уведомить Госфинуслуг о принятых мерах».

По данным Госфинуслуг, к 30 сентября 2008 года на депозитах в банках было размещено 4,6 млрд грн страховых резервов, из них 575 млн грн резервов по страхованию жизни.

В комиссии неохотно прокомментировали обращение к НБУ. «На банки жаловалось около десяти страховщиков,– сказал Ъ директор департамента надзора над страховыми компаниями Госфинуслуг Вадим Коломиец.– Не могу назвать эти банки, потому что это повредит их репутации, и не могу назвать страховщиков, потому что для клиентов это будет означать, что у этих компаний проблемы с выплатами». После разговора с Ъ из обнародованного письма Госфинуслуг были изъяты упоминания о двух банках. Глава Госфинуслуг Валерий Алешин назвал это «технической ошибкой», потому что перечень банков больше: «Есть ряд обращений, которые являются предметом нашей озабоченности».

В банке «Надра» не ответили на запрос Ъ, а в «Финансы и Кредит» заявили о невыполнении страховщиками обязательств. «Мы возвращаем все депозиты, это клевета. Наоборот, есть проблемы у страховщиков, которые начинают буксовать и не выполняют своих обязательств перед нашими клиентами,– сказал Ъ зампред правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.– Страховщики, когда начинали с нами сотрудничать, заключали депозитный договор, который в некоторых случаях служит залогом. Если страховая компания не выполняет обязательств перед нашими клиентами при наступлении страхового случая, мы этот депозит забираем». В пресс-службе «Финансы и Кредит» уточнили, что к ним выдвигала претензии СК «Эталон»: «Мы им должны 100 тыс. грн, а они нам – 160 тыс. грн». Сейчас банк «Финансы и Кредит» работает с 39 страховщиками, объем депозитов каждого из них не меньше нескольких миллионов гривен.

В СК «Эталон» обвинения отрицают. «Сегодня у нас в банке «Финансы и Кредит» (29 января.–Ъ) наступает срок выплаты одного из 14 депозитных договоров. Остальные тоже вот-вот закончатся. Посмотрим, как они будут возвращать,– сказал Ъ председатель правления СК «Эталон» Юрий Петров.– А банк «Надра» с 22 декабря не возвращает нам депозит, который в несколько раз больше 100 тыс. грн. Они это нам никак не объясняют». По его словам, банк не имеет права использовать депозит страховщика для выплаты возмещений при наступлении страховых случаев: «В договоре нет такого пункта! Банк заключает депозитный договор со страховой компанией, а страховая – с клиентом. Это совершенно разные документы».

Участники рынка говорят о росте количества случаев невозвратов депозитов. «Многие страховые компании столкнулись с проблемой. Странно, что руководство страны поддерживает только банки, а страховщиков – нет, ведь на депозитах лежат резервы, невозврат которых грозит невыполнением договорных условий перед клиентами»,– отметил президент Лиги страховых организаций Александр Филонюк. Если НБУ не сможет решить эту проблему, страховщики пойдут в суд. «У «Оранты» существуют проблемы с возвратом банком «Надра» и Проминвестбанком депозитов на значительную сумму,– рассказал начальник казначейства НАСК «Оранта» Сергей Заплатников.– Мы проводили переговоры с руководителями банков-должников, позже были направлены претензии по факту невозврата, и заключительным этапом стали обращения в Госфинуслуг и НБУ. В ближайшее время мы планируем подачу исковых заявлений в суд по факту невозврата средств».

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсант УКРАИНА
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес