На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Банки не возвращают депозиты страховщикам

Версия для печати Версия для печати
30.01.2009 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) просит Национальный банк Украины рассмотреть факты невозвращения ОАО КБ «Надра» и ОАО «Банк «Финансы и Кредит» средств депозитов страховых компаний, сроки погашения которых наступили. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Госфинуслуг.

«Наблюдаются случаи, когда банки отказываются выполнять свои обязательства по депозитным договорам при наступлении срока завершения таких договоров. По информации, которая поступает в Госфинуслуг от страховых компаний, ОАО КБ «Надра» и ОАО «Банк «Финансы и Кредит» не вернули денежные средства страховщикам после завершения срока действия депозитных договоров», - сказано в сообщении.

Комиссия отмечает, что согласно постановлениям Нацбанка №319 от 13 октября 2008 года «О дополнительных мерах по деятельности банков», а также №413 от 4 декабря 2008 года «Об отдельных вопросах деятельности банков», комбанки должны выполнять свои обязательства по всем типам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств, независимо от категории контрагентов. Тем самым, для небанковских финучреждений доступ к своим активам, размещенным на депозитных счетах в банках, оказался невозможным вплоть до истечения срока договоров депозита. Одномоментное изменение условий доступа к активам резко уменьшило ликвидность резервов небанковских финансовых учреждений, предназначенных для расчетов с клиентами.

Госфинуслуг подчеркивает, что в настоящее время, в связи с невозможностью получить средства страховых резервов, которые размещены на депозитных счетах, страховщики не могут осуществлять страховые выплаты, что отражается на клиентах компаний и приводит к потере ими страховой защиты.

По мнению Комиссии, такая ситуация подрывает доверие к страховому рынку Украины в целом, угрожает финансовой платежеспособности каждой страховой компании и способна привести к массовому банкротству страховщиков.

По данным Госфинуслуг, на 30 сентября 2008 года около 4,6 млрд грн страховых резервов размещено на банковских депозитах, из них 575 млн грн. - страховые резервы по страхованию жизни, что составляет почти 50% стоимости общего объема страховых резервов.

Банк «Финансы и Кредит» заявляет, что проводит выплаты по депозитам клиентов, в том числе страховщиков, своевременно и в полном объеме. Об этом говорится в сообщении банка.

«Банк «Финансы и Кредит» сегодня сотрудничает с 39 страховыми компаниями во всех регионах Украины, выполняя все взятые на себя обязательства, – сообщил заместитель председателя правления банка Леонид Первак. – В условиях сложной экономической ситуации банк неукоснительно проводит все платежи и выплачивает депозиты не только страховым компаниям, но и предельно корректен и своевременно отвечает по обязательствам 157 тысяч частных вкладчиков банка».

При этом, банк не исключает случаев задержек по выплате депозитов страховщиков, но объясняет это несвоевременными выплатами СК страховых возмещений в адрес банка, как выгодополучателя. «Сегодня объем депозитов каждой страховой компании в нашем банке составляет не менее нескольких миллионов гривен, - сообщил Первак. – Если и имели место единичные случаи задержек на несколько дней по выплате страховой компании депозита, то это являлось следствием урегулирования вопросов, когда страховая компания со своей стороны не проводила в адрес банка, как выгодополучателя, выплаты по страховым возмещениям».

Банк «не считает этичным» разглашать названия СК, которые имеют перед банками задолженность по выплате страхового возмещения. «Мы не считаем этичным, тем более в нынешних непростых условиях, придавать публичной огласке названия страховых компаний, даже в случае их упорного нежелания погашать задолженность, возникшую у них перед банком. Мы уверены, что абсолютное большинство страховых компаний, с которыми мы сотрудничаем, – это надежные деловые партнеры, которые поддерживают с нами взаимовыгодное сотрудничество», – сказал Первак

Источник:  mignews.com.ua
URL статьи:  http://mignews.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес