На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Из-за убытков в 2008 году украинские страховщики требуют от акционеров дополнительных инвестиций

Версия для печати Версия для печати
11.02.2009 

По словам экспертов, 4-й квартал большинство компаний закончили с убытком, но годовые итоги окажутся преимущественно прибыльными. Хотя скрывать проблемы отечественным финансистам во многом помогают прорехи в национальных стандартах бухучета.

По словам страховщиков, в национальных стандартах бухгалтерского учета есть элементы, которые позволяют оптимизировать определенные статьи баланса. Любой менеджмент хочет показать, что компания находится в лучшем финансовом положении, чем это есть на самом деле. Но если строго следовать методике, то 80% страховых компаний окажутся в убытке. Для страховщиков, имеющих иностранных акционеров, не так важно показывать прибыль по национальным стандартам, ведь все они готовят для акционеров отчетность по международным стандартам бухучета. В Украине этот стандарт не публикуется, хотя именно он показывает реальную картину в компании.

Большинству страховых компаний Украины потребуется новая финансовая поддержка акционеров. Наибольшие проблемы возникли у страховщиков, которые работали с банковским каналом продаж, а также ориентировались на автострахование. Проблема в том, что с начала 4-ого квартала 2008 года страховщики отмечают рост средней выплаты. Точнее, в валютном эквиваленте он остался прежним, но в гривне, к которой привязаны страховые договора, существенно увеличился. Эта ситуация отразится в балансе 2009 г.

Примечательно, что большинство страховых компаний из ТОП-20 принадлежит иностранным акционерам. И многим из них, чтобы сохранить долю рынка, понадобятся средства для докапитализации.

Так, УСК «Дженерали Гарант» 27 марта на собрании акционеров рассмотрит вопрос о дополнительном выпуске акций на сумму 205,7 млн. грн. Потратить деньги планируется на пополнение оборотных средств. Но пока не известно, согласятся ли акционеры докапитализировать страховщика. («Дженерали Гарант» закончила 2008 год с чистым убытком в размере 17,06 млн. грн., тогда как ее чистая прибыль по итогам 2007 г. составила 6,72 млн грн. – Ред.).

Также к акционерам обратилась «АХА Страхование» для выделения дополнительных инвестиций на развитие и на покрытие операционного убытка.

Но рассчитывать на докапитализацию могут только те страховщики, чьи материнские структуры имеют устойчивое финансовое положение, которые и сами нуждаются в поддержке. Так, пока не известно, как сложится судьба украинской дочки российского гиганта «Росгосстраха» - СК «Провидна», но в условиях жесткого дефицита денег компания скорее всего пересмотрит целесообразность существования широкой сети представительств, которая была создана в 2008 году.

Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://www.eizvestia.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес