На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Черное страхование захватывает Украину

Версия для печати Версия для печати
13.02.2009 

Страховые компании в Украине становятся синонимом Зла, зла мирового и зла локального. Страховые компании становятся банкротами за считанные дни, но все равно продолжают завлекать доверчивых клиентов. Чего только стоит бигборд с надписью “Страхуйте свои вклады, банки обещают, а компания N гарантирует”. Откровенное сумасшествие… В 2009 году одним из страховых «хитов» обещает стать финансовое страхование, которое помогает предприятиям оптимизировать налоги.

По оценкам экспертов, удельный вес финансовых схем на страховом рынке, как и раньше, остается очень высоким. Только за минувший год в поле зрения налоговиков попали около 70 СК (из 401 рисковой компании, зарегистрированной на рынке), грешивших «серыми» схемами.

«Мы проверили большинство из этих компаний. Выявлена масштабная схема уклонения от налогов через псевдоперестраховки. Часть СК, которые попали под подозрение, успели в срочном порядке обанкротиться, не ожидая итогов проверки, другие потеряли лицензии. Руководителей некоторых из них объявили в розыск. Сейчас мы работаем над обращениями в суды, чтобы добиться раскрытия банковской тайны о движении средств по счетам и установить, куда шли денежные потоки», - говорит директор Департамента контроля над финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности Государственной налоговой администрации Украины Татьяны Сысоевой.

Ранее псевдоперестраховки использовалось для вывоза денег за границу, но после того, как эта возможность была отрезана, компании начали активно гонять деньги внутри страны. Получая от предприятия платеж, СК отдает «риск» в перестраховку (нередко в цепочке задействованы несколько посредников - перестраховователей), освобождая их, таким образом, от уплаты налогов. В конечном итоге, эти деньги используются для приобретения технических ценных бумаг и просто «растворяются» в воздухе. «По нашим подсчетам, только за девять месяцев минувшего года объемы такой псевдоперестраховки составил около 5 млрд грн», - объяснила Сысоева.

Причем, затруднение может подтолкнуть к оптимизации финансовых потоков даже добросовестных налогоплательщиков.

«Денег на предприятиях действительно уменьшится. Но в условиях кризиса всем хочется сэкономить. Поэтому бизнес финансовой оптимизации будет востребован, как и когда-то», - убежден президент УАСК «АСКА» Александр Сосис.

Источник:  Глобалист
URL статьи:  http://globalist.org.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес