На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Фонд страхования вкладов может обанкротится

Версия для печати Версия для печати
05.03.2009 

Уже в течении этого года фонд не сможет обеспечивать страхование вкладов и депозитов, если не будет увеличена ставка страхования. Это очень серьезное предупреждение, и председатель правления Federal Deposit Insurance Corp. (FDIC) Шейла Беир знала на что идет, когда предала огласке этот факт.

Шейла Беир считает, что основные проблемы у банков будут не в этом году, пик банкротств сберегательных банков придет в 2010 году. Именно к этому году нужно сформировать достаточную подушку безопасности, способную за счет страховых выплат обеспечить надежность вложений. Текущая ставка страхования не способна ее обеспечить, считает председатель правления FDIC.

За два месяца с небольшим в США обанкротилось 25 банков. Эта тенденция будет нарастать, и достигнет повального мора в 2010 году. Без надежного страхования в банки вообще не будут нести деньги, поэтому FDIC принял решение увеличить максимальный страховой размер вклада до четверти миллиона и увеличить ставку страхования, взимаемую с банков. Банкам это не понравилось и на это решение было подано около пяти тысяч жалоб.

Характерно, что основные протестующие - мелкие провинциальные банки Америки. Их не устраивает требование FDIC осуществить единоразовую выплату страховой суммы. По подсчетам аналитиков выплата уничтожит все предполагаемые доходы таких банков за 2009 год.

Требование мелких банков оказать им содействие в выплате страховых взносов не встречает поддержки в FDIC. Фонд страхования вкладов оправдывается тем, что в этом случае крупные банки окажутся в невыгодном положении, а устав фонда запрещает дискриминацию финансовых учреждении на основе размера активов. Конечно, это отговорка.

Перспектива дефолта FDIC - это очень неприятная добавка к проблемам финансовой системе США.

Источник:  Глобалист
URL статьи:  http://globalist.org.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес