На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Госфинуслуг инициирует предоставление НБУ, ГКЦБФР и Госфинуслуг права ограничивать лицензирование новых финучреждений в условиях кризиса.

Версия для печати Версия для печати
15.04.2009 

Это позволит усилить контроль, когда из проблемного финучреждения активы переводятся в новое

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) инициирует предоставление Национальному банку, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Госфинуслуг право вводить мораторий на лицензирование новых финучреждений в условиях кризиса.

Об этом говорится в подготовленном комиссией законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины».

Комиссия считает, что этим правом НБУ, ГКЦБФР и Госфинуслуг должны пользоваться в случае возникновения системных угроз рынкам финансовых услуг.

«Имеют право устанавливать на время существования таких угроз временно на период до 1 года запрет (мораторий) на внесение в соответствующие государственные реестры записи о новых финансовых учреждениях», - говорится в сообщении.

Этой статьей комиссия предлагает дополнить закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Госфинуслуг также предлагает уполномочить регуляторов вводить мораторий на лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности для финучреждений, которые ранее этими лицензиями не владели.

Комиссия считает, что введение такой нормы позволит регуляторам усилить контроль, в ситуациях, когда из существующего проблемного финучреждения активы переводятся в новое зарегистрированное.

Как сообщало агентство, ранее Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг инициировала рефинансирование кредитных союзов.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL статьи:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес