На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Причины роста стоимости автострахования

Версия для печати Версия для печати
07.05.2009 

Клиенты, которые были разбалованы стратегиями страховых компаний, направленными на захват рынка любой ценой, сегодня начинают привыкать к новым рыночным ценам на автострахование.

В I-II квартале 2009 года стоимость автострахования по сравнению с прошлым годом увеличилась на 15-20%, что связано с рядом изменений, происходящих на страховом рынке и в экономике Украины в целом. При этом клиенты СК все в большей мере начинают осознавать, что увеличение стоимости страхования является объективным процессом, и

Основные требования к страховщикам и что лучше о них знать подписывают договоры с учетом откорректированных рыночных цен.

Одной из причин роста стоимости автострахования стал тот факт, что многие страховые компании сегодня стали больше внимания уделять прибыльности своей работы, а не увеличению доли рынка и объемов страховых премий. В связи с этим многие страховщики ужесточают андеррайтинговую политику: отказываются от демпинговых цен, реализуя страховые продукты по реальной стоимости, а также перестают платить необоснованные комиссионные за распространение страховок. Кроме того, цены на автополисы растут в связи с увеличением размеров страховых выплат в силу девальвации национальной валюты и переоценки стоимости ремонта автомобилей.

В целом все страховые компании в рамках своих бизнес-стратегий по развитию в нынешних условиях изменили ценовую политику в отношении моторного страхования. Некоторые страховщики просто прекратили реализацию дешевых страховых продуктов, другие – значительно увеличили тарифы и т.д. Также многие компании вывели на рынок специальные страховые продукты, по которым предлагаются более высокие франшизы, за счет чего обеспечивается более низкая стоимость данных продуктов. Как показывает практика, страховки с увеличенными размерами франшиз становятся все более популярными и востребованными. Касательно клиентов, все большее их число, реалистично оценивающие изменения, происходящие на рынке страхования, адекватно воспринимают новые цены и понимают, что именно от стоимости полиса в итоге зависит стабильность страховых выплат, качество сервиса и др.

Однако стоимость полиса не всегда является гарантией выполнения страховой компанией своих обязательств перед клиентом. Сегодня многие компании затягивают сроки страховых выплат, а некоторые – всеми путями пытаются уйти от своих обязательств. В такой ситуации выход для клиента – это комплексный анализ ситуации, при котором важно учесть не только существующие сегодня невыплаты, но также и возможные будущие неплатежи. Существует множество показателей, которые свидетельствуют о надежности СК и о ее способности осуществлять выплаты. Возможно, лучшим вариантом, в результате, станет заключение нового договора страхования с надежной компанией.

Однако клиенту очень сложно самостоятельно оценить полный комплекс показателей деятельности компании. В данном случае необходимо обращаться к брокерам, чья значимость сейчас на рынке многократно возросла. Страховой посредник в качестве профессионального консультанта может провести для клиента комплексный анализ и сравнение имеющихся на рынке страховых продуктов и компаний. Брокер может предоставить клиентам информацию о прибыльности компании в течение определенного периода времени, что является весьма важным показателем ее надежности. Кроме того, в рамках комплексной оценки клиенты могут узнать от брокеров об активах страховой компании, объемах страховых премий, процедуре урегулирования убытков, скорости выплат, качестве сервиса и многом другом.

Олег Сосновский: генеральный директор СК «QBE Украина»

Источник:  TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/art/o_prichinah_rosta_stoimosti_avtostrahovaniia_12469.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес