На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщики сокращают расходы

Версия для печати Версия для печати
14.05.2009 

Страховой рынок переживает сегодня не лучшие свои времена. Повышение убыточности, сокращение объемов продаж, отток клиентов – все это знакомо практически каждой страховой компании. И каждая СК ищет свой выход из сложившейся ситуации.

Затратам бой!

Сокращение расходов – первоначальное задание менеджеров всех офисов и филиалов страховщиков. Очень заметна эта тенденция на рынке рекламы. Начиная с середины зимы рекламу страховых компаний можно было увидеть только на редких билбордах и то, на них узнавались логотипы только крупнейших представителей страхового рынка. Сегодня уже ощущается оживление в этом секторе – страховщики не желают терять доверия и признания своих клиентов.

Плюс к этому добивалось и новое направление рекламной пропаганды СК. Только редкие граждане Украины могли не заметить развернувшуюся программу страховщиков по набору страховых агентов. Также многих своих сотрудников страховщики переводят на должности внештатников. «Многие компании сокращают расходы по оплате труда, предлагая сотрудникам перейти на агентские соглашения. Те продавцы, которые сумеют адаптироваться к реалиям сегодняшнего дня, будут уверенно себя чувствовать и на позиции агента» - рассказывает Наталья Бенецкая, председатель правления ФГ СТ «Страховые традиции».

Прямые продажи, неплохая замена старому каналу продаж – банкам. Так что желающим подзаработать подвернулся неплохой шанс попробовать свои возможности на поприще прямых продаж. Плюсом такой работы является, во-первых, свободный график работы, а также то, что заработок прямопропорционален приложенным усилиям. Так что как говорится - все в ваших руках.

Далее сокращения коснулись расходов внутри офисов. Естественно имеются в виду условия работы сотрудников страховых компаний. Уже нет тех возможных бесплатных обедов, различной офисной и оргтехники, необходимой сугубо для большего удобства сотрудников. Но кто на это обращает внимание – не уволили, вот и здорово, поем и бутербродики из дому.

Другое дело, если урезали зарплату. Доходы работников СК сведены к минимуму, выдача премий отложена во времени. Зато участились отпуска, правда, отпуска с одним дополнением – теперь прохлаждаемся дома за свой счет. Плюсом остается только сохранение места на работе.

Массовые увольнения и сокращения, естественно, наиболее заметны при закрытии филиалов и отделений страховых компаний. Развитие региональной сети всегда было одним из приоритетных заданий страховщиков. Но вот незадача – содержание таких филиалов влетает в копеечку. И сегодня практически все страховые компании направлены на сокращение расходов на ведение дела (РВД). А кто захочет переплачивать, когда на дворе кризис диктует свои условия ведения бизнеса. «Содержать малорентабельную филиальную сеть в период кризиса неразумно. В данный период, к сожалению, необходимо оптимизировать расходы максимально, в том числе сокращать сотрудников», - подтверждает Наталья Бенецкая.

Повысить или закрыть?

Многие виды страхования для страховщиков не только перестали приносить прибыль, а и вообще стали убыточными. Возьмем, к примеру, страхование КАСКО (сюда же для желающих можно отнести и ОСАГО). При наступлении страхового события страховщик все чаще должен выплачивать практически полную страховую сумму. Связано это, в первую очередь, с подорожанием ремонта автомобилей. Услуги СТО естественно, как и все сегодня, выросли в своей стоимости, детали и запчасти продаются по заоблачным ценам. Даже небольшое повреждение автомобиля ведет к высоким затратам, покрывать которые остается страховым компаниям.

Что же делают в таких случаях страховщики? Прежде всего, те компании, которые все-таки решают продолжать развивать убыточные виды страхования, стараются наладить работу с СТО. Это в свою очередь выбивание скидок, заключение договоров на более выгодных условиях. Ведь рентабельность по некоторым видам запчастей достигает 150-200%, поэтому осталось еще поле для торгов СК и СТО.

Также решением такого рода проблемы является повышение тарифов на данный вид страхования. В случае все того же КАСКО, от данного вида многие просто не желают отказываться, осознавая, что сегодня это один из самых востребованных продуктов. Так что даже при повышении тарифов, несмотря на сокращение количества клиентов, каналы продаж сохранятся. «На сегодняшний день из-за специфики страхового рынка и специфики продукта тарифы на рынке абсолютно «неадекватны». На многие виды страхования тарифы должны быть повышены в зависимости от вида: от 20% до 50%, - рассказывает Игорь Арцимович, член наблюдательного совета СК «НОВА». - Поэтому, повышая тарифы по видам страхования, страховая компания пытается этим добиться адекватного уровня цены на свой продукт. Клиенты должны покупать продукты по реальным ценам, а не по тем, мягко выражаясь, несоответствующим реальности низким ценам, которые сложились на украинском рынке. И тогда возникает вопрос, почему страховые компании повышают тарифы именно сегодня? Потому что, если страховые компании будут продавать страховые продукты по таким тарифам и дальше - это может привести к их банкротству».

Хотя если подумать, кто же будет страховаться по завышенным тарифам? В первую очередь те, кто считает, что аварии для него это что-то очень близкое и знакомое, так что лучше заранее подстраховаться, чтобы ответственность ложилась за убытки уже на СК. Наверное, именно во избежание таких случаев СК повышает уровень франшизы: и страховщику меньше выплачивать, и страхователь лишний раз подумает, прежде чем что-то - «вычудить» на дороге.

На страховом рынке начинают говорить еще о таком способе уменьшения убытков, как полное закрытие убыточных видов страхования. То есть страховая компания может полностью отказаться от определенных страховых продуктов, оставляя за собой лишь обязанности по уже заключенным договорам, но не принимая более никого на страхование по этому виду.

Такого рода процедура не требует никаких затрат. Просто по компании издается указ о прекращении продажи полисов такого-то вида страхования. «Закрытие целого вида – одна из альтернатив повышению тарифов или же работы себе в убыток. Нужно просто зафиксировать этот вид с убытками и закрыть, - рассказывает Николай Николенко, первый заместитель председателя правления Русского страхового центра. – Плюс к этому пойдут сокращения по удержанию персонала: будут сокращены эксперты, урегулировщики, андеррайтер. Каждая СК сама принимает для себя решение нужно ли им это».

Политика каждой страховой компании зависит только от решений ее руководства. Каждый по-своему выходить из сложившейся ситуации, но очевидно одно – сегодня все действия СК в основном направлены не на повышение доходов, а на как раз на сокращение расходов.

Автор:  Татьяна Гаевская
Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес