На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Крупных банкротств страховщиков в Украине в 2009 г. не будет

Версия для печати Версия для печати
28.05.2009 

Крупных банкротств и скандалов на украинском рынке страхования в 2009 году не будет, поскольку в этом никто не заинтересован.

Такое мнение высказал журналистам генеральный директор страховой компании «QBE Украина» (Киев) Олег Сосновский в среду в Киеве.

По его словам, в последнее время на рынке активизировался процесс продажи посредниками страховых портфелей, в основном, «моторных», при этом страховые компании, чьи портфели продаются, даже не догадываются об этом.

«Предложений к нам поступает много. Мы уже взяли три портфеля», - сообщил отметил он.

При этом О.Сосновский уточнил, что портфели берутся только на условиях «QBE Украина», т. е. при заключении новых договоров устанавливаются тарифы компании.

При этом он отметил, что этот процесс активизировался в декабре прошлого года, он постоянно нарастает в текущем году.

Гендиректор страховой компании не решился спрогнозировать страховой рынок на весь 2009 год, однако предположил, что «моторное» страхование снизится не более, чем на 20-25% из-за возобновляемых договоров и роста стоимости полисов.

Говоря о проблеме мошенничества в страховании О.Сосновский сообщил, что СК «QBE Украина» с этим фактом сталкивается мало, поскольку работает в основном с корпоративными клиентами. Однако, по его словам, другие компании, особенно имеющие большую филиальную сеть, несут от мошеннических действий значительные потери. Уже стало массовым явление, когда филиал компаний, особенно те, который подлежат закрытию, начинают самостоятельно выплачивать большие убытки, сказал он.

По словам эксперта, на фоне значительного падения спроса почти полностью замерло страхование строительных рисков. По страхованию грузов объемы в «QBE Украина» в первом квартале этого года снизились на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, В то же время в апреле-мае уже наблюдается незначительный рост. Относительно страхования туристов, то этот показатель сократился в компании на 30%. То же самое испытывает и весь украинский рынок.

Между тем, сообщил О.Сосновский, доля страхования рынка нежилой недвижимости в «QBE Украина» выросла на 30% - в основном за счет перехода клиентов из других страховых компаний.

Говоря о сотрудничестве страховых компаний и банков, гендиректор выразил мнение, что в настоящее время банки перераспределяют страховой рынок. В большинстве из них изменены условия аккредитации страховщиков. Теперь приоритетом является не надежность страховой компании, а размер комиссионных и депозитов, размещенных в банке.

«Банки активно хотят заработать на страховщиках, но это не устраивает ни СК, ни клиентов, которые понимают: банки на них зарабатывают», - отметил он..

Как сообщил О.Сосновский, «QBE Украина» пока не планирует активно заниматься страхованием физических лиц. Тенденции убыточности этого направления прослеживались еще два-три года назад, и компании, делавшие упор на работу с физлицами, наверное, надеялись на покрытие убытков их акционерами.

По его прогнозу, большинство компаний, которые намерены работать на рынке и далее, вынуждены будут пересмотреть свой андеррайтинг. «Сейчас серьезно меняется подход к принятию риска. Уже не существует того демпинга, который был несколько лет назад», - сказал эксперт.

По его словам, в настоящее время происходят достаточно резкие изменения в крупных международных компаниях.

По его словам, на страховом рынке сейчас наблюдается рост тарифов по КАСКО, которые в некоторых компаниях уже выросли в два раза. «Мы уже сталкивались с тем, что появились тарифы более 10%», - отметил он, уточнив, что в «QBE Украина» тариф увеличился на 10-15%. Чистая убыточность по «моторному» страхованию в компании составляет 58-60%.

Кроме того, О.Сосновский выразил мнение, что ОСАГО - крайне опасный вид страхования. «Мы осуществляет его очень осторожно», - добавил он и отмети: «У клиентов особым спросом пользуются программы «дополнительное ОСАГО» с покрытием от 100 тыс. грн и выше».

СК «QBE Украина» входит в QBE Insurance Group Limited (Австралия). Количество ее корпоративных клиентов превышает 3 тыс. украинских и международных компаний. 95% сделок совершается через профессиональных посредников - брокеров.

Компания имеет лицензии на операции по 25 видам классического страхования.

Ключевое направление бизнеса - корпоративное страхование: все виды страхования имущества, строительно-монтажное страхование.

Источник:  «Интерфакс-Украина»
URL статьи:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес