На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как съэкономить на автостраховании?

Версия для печати Версия для печати
28.05.2009 

Финансовые проблемы и недоверие к страховщикам заставляют водителей выбирать максимально дешевые полисы каско.

Популярность среди автовладельцев постепенно завоевывают договоры с высокими франшизами и специальные антикризисные программы.

«Многие компании вывели на рынок специальные страховые продукты, по которым предлагаются более высокие франшизы. Такие страховки становятся все популярнее и востребованнее», — рассказал Олег Сосновский, председатель правления СК «QBE-Украина». «Клиенты стали чаще обращаться к тем пакетам опций, которые позволяют уменьшить стоимость каско. Если раньше страхователей редко интересовали предложения с франшизами, размер которых превышал 0,5% от страховой суммы, то сейчас появляется все больше автовладельцев, которые обращают внимание на франшизы в 1%», — дополнил коллегу Вадим Алексеенко, начальник управления транспортного страхования СК «Украинская страховая группа». Таким образом, водители огут заплатить за полис на 7–10% дешевле. Страхователи повально отказываются также от изысков, которыми ранее изобиловали полисы автострахования.

«Высоким спросом пользуются программы, которые позволяют клиенту выбрать условия и стоимость страхования по собственному желанию и возможностям, а не пакетные программы, включающие максимальное покрытие возможных рисков, дополнительные бонусы и сервис. Вероятность того, что страхователь воспользуется всеми этими услугами, не слишком высока, но платить за них нужно», — отмечает Юлия Куликова, директор управления автотранспортного страхования СК «ПЗУ Украина».

К примеру, страхователь может вычеркнуть из полиса риск «угон» или «ДТП», купить страховку лишь на случай дорожно-транспортного происшествия или приплюсовать к ДТП один-два риска по своему усмотрению (пожар, возгорание — противоправные действия третьих лиц — стихийные бедствия).

Единственное, на что не согласятся СК, — застраховать авто исключительно от угона, поскольку вероятность мошенничества в таком случае возрастает многократно. Однако, даже «обкорнав» полис, снизить его цену удастся максимум на 10–20%. «Основную часть стоимости (около 90%) полного пакета каско составляют риски ДТП и угон, поскольку именно они несут наибольшую вероятность наступления страхового события и как следствие получения ущерба», — поясняет Вадим Алексеенко. А именно от них водители отказываются наименее охотно.

Еще одна возможность обзавестись страховкой за сравнительно небольшие деньги — оплатить ее частями. «В первом квартале текущего года практически каждый второй договор автострахования в нашей компании покупался в рассрочку. Страхователь может разбить страховой платеж на несколько частей — уплачивать взносы раз в квартал либо раз в полугодие», — рассказал Александр Война, начальник отдела внедрения банковских страховых технологий СК «Брокбизнес». Правда, итоговая стоимость каско при оплате частями возрастает на 10–15%. Но у водителей есть веские причины не рассчитываться с компаниями сразу. «Клиенты опасаются страховаться на длительный срок, мотивируя это возможной неплатежеспособностью СК», — поясняет Александр Война. Поэтому вполне закономерно, что наряду с рассрочкой растут и объемы продаж «коротких» договоров, сроком на 3–6 месяцев.

Чтобы не растерять клиентов, многие страховщики предлагают специальные «антикризисные» программы, стоимость которых на 20–40% дешевле классического каско. Среди наиболее популярных — «сезонные» страховки, обеспечивающие покрытие только в определенное время года (например, весной-осенью), полисы «по первому страховому событию», которые действуют только до первого страхового случая, а также договоры с «плавающими» франшизами. «Опытные водители (которые попадают в ДТП не чаще двух раз в год) могут приобрести каско с дифференцированными франшизами на 20% дешевле. Согласно условиям такого договора, при первом страховом событии франшиза равна нулю, а на все последующие обытия составляет 3,5 тыс. грн. При этом клиент самостоятельно выбирает форму выплаты возмещения — оплата ремонта на СТО, у официальных дилеров мировых автопроизводителей или денежная компенсация», — рассказывает Анастасия Сыропоршнева, начальник отдела продаж управления розничных продаж АСК «Инго Украина».

По прогнозам аналитиков, популярность дешевых программ каско, предусматривающих большое количество ограничений, будет активно расти. «Из-за снижения платежеспособности населения страховые компании будут урезать наполняемость программ автострахования, чтобы оставить цену полиса на прежнем уровне», — отмечает Александр Война. Зато полновесные программы автострахования с минимумом исключений и низкими франшизами продолжат дорожать. «В первом-втором кварталах 2009 года стоимость автострахования по сравнению с прошлым годом уже увеличилась на 15–20%.

Цены на автополисы растут в связи с увеличением размеров страховых выплат из-за девальвации национальной валюты и роста стоимости ремонта автомобилей», — констатирует Олег Сосновский.

Однако многие компании продолжают корректировать ценовую политику, повышая тарифы для наиболее аварийных и часто угоняемых машин, а также авто, стоимость ремонта которых сильно подорожала. «Проанализировав портфель, наша компания увеличила тарифы по самым убыточным его сегментам, в том числе по отдельным маркам и моделям транспортных средств. По нашей статистике, максимальная частота выплат, а также максимальный размер средней выплаты у японских марок, таких как Mazda, Subaru, Honda, Mitsubishi. Их владельцы чаще всего обращаются за выплатами в СК, а увеличившаяся стоимость запчастей увеличивает размер выплат», — рассказал Юрий Фидасюк, начальник отдела добровольного страхования транспортных рисков СК «Провидна».

В итоге большинство СК уже подняло тарифы для «японцев» на 10–15%, а иногда и более. Страховщики допускают, что нынешняя волна подорожания может оказаться в этом году не последней. «Подорожание страховых полисов также возможно при дальнейших колебаниях валютного курса. Если гривня продолжит девальвировать, могут вырасти цены как на новые, так и на подержанные автомобили. А поскольку при заключении договора страховая компания ориентируется на рыночную стоимость авто, размеры латежей по каско также вырастут», — прогнозирует Анастасия ыропоршнева.

Источник:  Комментарии
URL статьи:  http://comments.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес