На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Есть ли у страхования будущее в Интернете?

Версия для печати Версия для печати
03.06.2009 

СК до сих пор не сумели избавиться от чрезмерных трат на ведение дела, в которые входят расходы на персонал, комиссионные агентам, содержание сети офисов.

С приходом кризиса необузданные издержки стали для большинства страховых компаний непосильным грузом, и метания в поисках путей решения этой проблемы вылилось в массовые сокращения, закрытие филиалов и повальные отказы в выплатах страхователям.

Учитывая неутешительные прогнозы и полное «отмирание» банкострахования, путь решения один – развивать альтернативный канал продаж, который будет и свободным от конкурентов, и в то же время перспективным. Как ни странно, несмотря на бурный рост продаж в сети, в страховании до сих пор «провисает» ниша прямых продаж, то есть реализация страховых продуктов «онлайн».

Прямое страхование работает во всем мире довольно давно, некоторые страховщики перебазировались на него целиком и полностью. Причина очевидна - для компании это эффективный путь высвобождения ресурсов, а для клиента - наилучший и удобный способ приобретения страхового полиса. Данный опыт активно используется даже у ближайших соседей - в России. В Украине же реализацию страховых продуктов подобным путем осуществляют не более 2-3 компаний («Оранта-Онлайн», «Контакт-Страхование», «Альфа-Страхование»), а систем, которые бы обеспечивали диверсифицированный выбор предложений от различных страховщиков (10,20, 30 компаний и т.д.) – не существует и вовсе, кроме разве что недавно запущенного проекта «E-Polis».

Такая пассивность страховщиков более чем удивительна, так как выгода и в значительной экономии финансовых ресурсов за счет того, что не приходится нанимать персонал, оплачивать аренду офисов, амортизацию оборудования и т.д., и в возможности практически безграничного регионального проникновения. Более того, сеть – это шанс сформировать новый класс потребителей своих услуг среди молодого и подрастающего поколения, которое станет фундаментом страхового рынка в будущем.

Учитывая это, данный канал может стать единственно возможным для тех страховщиков, которые обладают скромными сетями офисов, располагая филиалами или отделениями лишь в крупных городах областного значения, и не имеющим финансовых ресурсов для активного развертывания региональных сетей. Ведь пользуясь системой онлайн-продаж, компания может содержать лишь оптимальный штат агентов, которые будут отвечать за осмотр и оценку имущества, подписание договоров и их доставку клиентам.

Принимая во внимание, что аудитория пользователей Интернетом в Украине составляет около 12 млн. человек, как минимум 30-50% из них могут быть потенциальными клиентами страховых компаний. Если же оценить предпочтения потребителей, то поход в офис будет куда менее привлекателен исходя из критериев удобства и экономии времени, нежели заказ полиса, не отлучаясь с рабочего места или не выходя из дома.

Плюс ко всему, не стоит забывать, что Интернет-торговля в Украине развивается уже давно, поэтому новый вид страхового сервиса не вызовет отторжения со стороны потребителей. Если же учесть, что данный путь приобретения страховых услуг предусматривает доставку полиса «к порогу», а также оплату безналичным переводом с помощью банковской карточки или WebMoney, он становится оптимальным вариантом для страхователя, которому необходимо лишь раз встретиться с агентом для подписания бумаг, осмотра имущества (если данное условие обязательно) и получения полиса в руки.

Другое дело, как страховщикам склонить к себе потребителей в принципе. Ведь страховой рынок лишился доверия скорее не из-за кризиса, а благодаря отношению к страхователям, желанию за счет них решить свои финансовые трудности. Это и стало фатальной ошибкой для компаний: падение продаж и премий катастрофично. Поэтому страховщикам придется старательно потрудиться, чтобы представить клиентам новый канал как оперативный, гибкий и стабильный сервис, в котором практически исключается бюрократизм и человеческий фактор, а качество сопровождения полисов является безупречным.

Источник:  Страхование в деталях
URL статьи:  http://ici.kiev.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес