На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как за туриста борются страховщики

Версия для печати Версия для печати
03.06.2009 

О новых приманках для отдыхающих

Летом 2009-го на зарубежных курортах отдохнет почти вдвое меньше украинских туристов, чем в прошлом году, прогнозирует Ассоциация туроператоров. А это значит, что количество клиентов страховых компаний, специализирующихся на страховании туризма, значительно сократится. Но цены на страховку никто не спешит снижать. Дешевизной покупателя уже не заманишь, утверждают страховые агенты.

Бурное развитие туристического рынка вывело в прошлом году на ниву страхования этой отрасли большое количество не всегда профессиональных компаний. Интернет-газета «Сейчас» писала об участившихся тогда случаях мошенничества на этом рынке. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Возросшая конкуренция заставляет страховые фирмы бороться за каждого клиента.

Никто не демпингует

В отличие от страхования дома или автомобиля, туристический полис – дело не добровольное, а обязательное. Ведь наличие медстраховки является непременным условием выезда за границу. Потому состояние рынка страхования туризма целиком и полностью зависит от того, сколько отдыхающих захотят покинуть родные пенаты. Прогнозы туроператоров не вселяют надежду в страховых агентов – в 2009 году им предстоит заключить, как минимум, на 40% договоров меньше, чем в успешном прошлом сезоне. При этом цены на страховку меньше не становятся - в большинстве компаний они остались на прошлогоднем уровне и отличаются в зависимости от вида страхования и страны туризма. Например, европейские страны требуют, чтобы сумма покрытия была не меньше EUR30 тыс., потому полис обойдется в EUR3,5–11 в неделю - в зависимости от представленных в нем услуг. В Турции и Египте достаточно быть застрахованным на $10 тыс., поэтому и стоимость полиса втрое ниже европейского.

В отдельных случаях удорожания страховки участники рынка обвиняют девальвацию гривны. «Цены на медицину не падают, а, наоборот, поднимаются. Иностранным партнерам мы перечисляем деньги в валюте, поэтому нам это обходится дороже», - пояснил интернет-газете «Сейчас» директор департамента туристического страхования компании «Эталон» Ярослав Юзва. По его словам, если в прошлом году многие компании демпинговали, предлагая полисы один другого дешевле, то сегодня такая ситуация невозможна. Да и клиенты стали более разборчивыми и привередливыми. «Люди начинают читать договор страхования, их интересует не только факт наличия страховки, но и то, что она покрывает, все исключения. Люди готовы платить больше, но чтобы это было гарантированно и качественно», - объясняет Юзва тенденции рынка.

Все это идет только на пользу рынку, уверен президент Ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха. «Кризис благотворно сказался на профессионализме и качестве страховых компаний», - заявил он интернет-газете «СЕЙЧАС». Компании начали более ответственно относиться к выбору партнеров за рубежом, случаи халатного отношения к компенсации затрат клиенту стали исключением. А для того, чтобы привлечь максимальное количество отдыхающих, страховщики предоставляют новые услуги.

Новые старые виды страхования

На самом деле, все новые продукты, которые появляются на рынке страхования туризма, существовали всегда, но преподносились в несколько ином виде. «В этой сфере сложно придумать что-то новое» , - считает Голубаха. Просто в погоне за клиентом страховщики начинают активно продвигать услуги, которые раньше считались дополнительными и второстепенными. Например, все более популярным становится страхование от потери или повреждения багажа. Это особенно актуально для тех, кто пользуется услугами аэропорта «Борисполь», где в последнее время регистрируется свыше 10 тысяч обращений в год о разворовывании чемоданов.

Пользуется успехом и страхование финансовых рисков – компания компенсирует клиенту ущерб от невыезда на отдых. Чаще всего причиной сорвавшегося путешествия становится отказ в визе. Зная предвзятое отношение к нашим туристам в некоторых посольствах, легко понять, почему эти полисы идут «на ура».

Набирает обороты и относительно новый вид услуги – страхование внутреннего туризма. В отличие от зарубежных поездок, покупать страховку для путешествия по Украине совершенно не обязательно. Но все больше туристов склоняются к необходимости иметь гарантии и у себя на родине. «Медучреждения переходят на хозрасчет, цены на их услуги растут, и довольно часто люди оказываются в ситуации, когда за лечение вне дома приходится много платить», - объясняет Юзва.

От полипов и от гриппа

Но все же пальму первенства держат традиционные медицинские полисы для выезжающих за рубеж. Лидерами продаж (а также и убытков) страховых компаний по-прежнему являются Турция и Египет. Чаще всего тратятся на возмещение ущерба за лечение отитов, гастроэнтеритов, тонзиллитов и ОРЗ. Но сумма расходов на такое лечение невелика - $100-800.

Российские страховые фирмы уже начинают выдавать полисы от свирепствующего на американском континенте «свиного гриппа». Но присутствие его в списке заболеваний значительно удорожит эту услугу для туристов, говорят туроператоры. А вот в Украине от «свиного гриппа» пока не страхуют. В этом нет необходимости, уверяют участники рынка. Ведь большинство туристических фирм отменили поездки в те страны, где выявлена эта болезнь. В первую очередь это касается Доминиканской Республики и Мексики.

Автор:  Елена Павленко
Источник:  Газета «Сейчас»
URL статьи:  http://www.seychas.com.ua/news/2009/6/2/8987.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес