На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщикам невыгодно заниматься здоровьем и автомобилями

Версия для печати Версия для печати
17.06.2009 

Лига страховых организаций спрогнозировала падение чистых страховых премий до конца года на 62% на фоне роста выплат на 18%. При этом эксперты ассоциации ожидают увеличения андеррайтинговой убыточности: в зоне риска – страхование КАСКО и медицинское страхование, в которых компании отдадут 93-96% полученных средств. Участники рынка признают эти риски и пытаются бороться с ними с помощью повышения тарифов.

«По итогам этого года по всем видам страхования ожидается резкий рост выплат и андеррайтинговой убыточности (доля текущих выплат в премиях от действующих договоров). В сегменте обязательного страхования гражданско-правовой ответственности убыточность возрастет с 55% до 66% (уровень выплат – с 36% до 42%), страхования имущества – с 40% до 49% (с 27% до 30%)», - сообщили в Лиге страховых организаций Украины.

Наибольшие убытки ожидают компании, работающие с КАСКО и медицинским страхованием. В КАСКО убыточность достигнет 93% – с 86% в 2008 году (уровень выплат вырастет с 58% до 67%), а в медстраховании – повысится с 93% до 96% (выплаты – с 72% до 78%). «Эти виды больше других привязаны к курсам валют. Стоимость медикаментов, как и запчастей к автомобилям, значительно повысилась из-за резкого роста курса доллара и евро по отношению к гривне»,– объяснили в ЛСОУ. «Цены на медицинское страхование в связи с ростом медицинских услуг должны расти», – сказал президент СК «Аска» Александр Сосис, отметив, что страховые тарифы повышают все крупные компании.

В целом по страховому рынку чистые премии в Украине в этом году упадут на 62%, с 15,9 млрд грн. до 9,8 млрд грн., а выплаты вырастут на 18%, с 6,5 млрд грн. до 7,7 млрд грн.

Директор страхового общества «Ильичевское» Юрий Гришан рассказал, что некоторые страховщики уже в два раза увеличили стоимость медицинского страхования.

В то же время директор СК «Днепроинмед» Наталья Белинская заявила, что крупные компании постепенно отказываются от медицинского страхования. «В больших компаниях себестоимость услуги выше, потому что много накладных расходов, и они не выдерживают конкурентной цены», – сказала она. «Компании с опытом страхования не будут от него отказываться,– считает Ю.Гришан. – Но из-за кризиса некоторые все же откажутся».

С помощью повышения тарифов пытаются решить проблемы и в сегменте автострахования. По словам гендиректора СК «QBE Украина» Олега Сосновского, цены на КАСКО завышены рядом компаний, желающих компенсировать предыдущие убытки. «Уменьшилось количество премий, и теперь компании будут платить из резервов», – считает он. «Пускай желающие участвовать в КАСКО думают головой, а не демпингуют. Компании, которые не будут смотреть на андеррайтинг продаж и взвешивать тарифы с расходами, уйдут с рынка. Думаю, что иностранные и крупные компании перейдут к жесткому андеррайтингу и экономии расходов», – увенен О.Сосис.

Источник:  Агентство промышленной политики
URL статьи:  http://minprom.ua/?link=news&news=18922

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес