На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Мировой страховой рынок в 2008 году сократился до $4,27 трлн.

Версия для печати Версия для печати
01.07.2009 

Объем страховых премий на мировом страховом рынке в 2008 году составил $4,27 трлн. Однако, с учетом инфляции, премии по страхованию и перестрахованию сократились на 2%, пишет forInsurer.com, анализируя отчет «Swiss Re».

Глобальные премии по страхованию жизни сократились в 2008 году на 3,5%, главным образом за счет резкого падения продаж продуктов unit-linked и снижения премий по страхованию жизни в промышленно развитых странах. Выплаты по рисковому страхованию сократились на 0,8%.

Глобальный финансовый кризис сильно повлиял на рост премий по страхованию жизни в основном во второй половине 2008 года. Продажи продуктов unit-linked и продуктов, связанных с фондовыми рынками, имели наибольшее влияние от падения фондовых рынков в 2008 году, в результате чего премии по страхованию жизни в промышленно развитых странах сократились на 5,3% ($2,219 трлн.).

Выручка от таких продуктов традиционного страхования жизни и накоплений, как фиксированная рента, продолжала расти во многих странах, но не компенсировала снижение премий в отдельных случаях, связанных с бизнесом.

В отличие от промышленно развитых стран, рост премий по страхованию жизни на развивающихся рынках ускорился и вырос до 14,6%.

По словам аналитиков «Sigma», во многих развивающихся странах наблюдался рост доходов от резкого роста цен на сырьевые товары в течение первой половины прошлого года, благодаря чему их экономика продолжала эффективно развиваться, в отличие от спада в промышленно развитых странах, который начался с сентября 2008 года.

В результате этих потрясений на финансовых рынках мира в 2008 году, акционерный капитал в отрасли страхования жизни сократился на 30-40%, у некоторых компаний наблюдалось снижение до 70%.

Размер потерь акционерного капитала в отрасли страхования жизни является отражением того факта, что компании страхования жизни берут на себя не только страховые риски, но и риски своих активов. Следует отметить, что масштабы этих потерь продемонстрировали очередной аспект кризиса.

Выплаты по рисковым направлениям страхования, не связанных со страхованием жизни, остаются меньшими и позволяют страховщикам иметь большую прибыльность, чем в страховании жизни, несмотря на падение премий.

В отличие от страхования жизни, премии по рисковому страхованию снизились незначительно на 0,8% в 2008 году – до $1,779 трлн., что обусловлено главным образом более низким спросом на услуги и смягчением тарифных ставок. Хотя, рисковые премии снизились на 1,9% в промышленно развитых странах, в то время как рост на развивающихся рынках оставался высоким + 7,1% по сравнению с уровнем 2007 года.

Новое исследование «Swiss Re» — «Sigma» «Мировой рынок страхования в 2008 году» свидетельствует о снижении премий по страхованию жизни в промышленно развитых странах и о высоких темпах роста в развивающихся странах. В то же время, результаты андеррайтинга в рисковом страховании оставались позитивными на большинстве страховых рынков, несмотря на очень высокие потери от природных катастроф.

К концу 2009 года аналитики ожидают, что темпы увеличения страховых премий наблюдались в отдельных странах и направлениях бизнеса.

Что касается прогнозов, то возрождения мирового страхового рынка следует ожидать в 2010 году. Хотя финансовые рынки остаются уязвимыми из-за стабилизации и снижения давления на стоимость активов и акционерного капитала страховщиков.

Тем не менее, по данным «Swiss Re», в 2009 году можно прогнозировать снижение роста страховых премий по страхованию жизни, так как фондовые рынки останутся нестабильными, а перспективы трудоустройства безработного населения по-прежнему будет негативно влиять на продажи инвестиционных продуктов unit-linked.

Однако экономисты надеются на восстановление мировых экономик и рост стоимости переоцененных активов. Однако это не окажет положительного влияния на рентабельность компаний, и возможностей для привлечения нового капитала будет меньше.

В средней и долгосрочной перспективе, перспективы страхования жизни остаются положительными.

В рисковом страховании чистые премии с учетом инфляции в 2009 году будут снижаться, поскольку экономический спад продолжится, и будет наблюдаться снижение спроса на коммерческие виды корпоративного и личного страхования, особенно на промышленно развитых рынках.

Тем не менее, несмотря на то, что ожидается, что экономический спад приведет к снижению спроса на страхование, дефицит капитала будет поддерживать рост тарифов на страхование. Кроме того, в 2010 году вместе с экономикой прогнозируется рост спроса на дополнительные покрытия. Рентабельность рискового страхования также улучшится, главным образом из-за роста тарифов на страховые услуги и усиления инвестиционных результатов страховых и перестраховочных компаний.

Источник:  UzReport
URL статьи:  http://insurance.uzreport.com/cgi-bin/main.cgi?raz=3&lan=r&id=64062

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес