На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Призрачные гарантии страховых полисов

Версия для печати Версия для печати
19.11.2009 

Сегодня лишь восьмая часть всех страховщиков выполняет свои обязательства. Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) допускает, что до декабря будет приостановлено действие лицензий десяти страховых компаний Украины, а в ряде СК введена временная администрация.

Эти шаги, по мнению экспертов рынка небанковских финансовых услуг, дадут клиентам гарантию получения выплат. Но самим игрокам стоит опасаться значительного сокращения страхового рынка страны.

О том, что страховой сектор в ближайшем будущем ждёт такая же судьба, как и банковский, стало ясно ещё летом, когда Госфинуслуг огласила официальную статистику «достижений» страховщиков в первом полугодии.

Двести из четырёхсот страховых компаний на Украине собирали лишь один процент страховых премий. Львиная доля сбора приходилась на сорок страховщиков, а это — 80% от всех премий. СК, специализирующиеся на страховании жизни, собрали платежей на 16% меньше (404,3 миллиона гривен), чем за такой же период прошлого года. Выплаты компаний за это время составили 29,7 миллиона гривен, что на 74,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года! К началу второго полугодия украинские страховщики не выполнили свои обязательства перед десятью тысячами клиентов на общую сумму двести миллионов гривен. В итоге в июле Госфинуслуг запретила заниматься страховой деятельностью сразу двум крупным компаниям — «Страховые Традиции» и «Галактика». А в августе глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов призывал парламентариев ввести мораторий на регистрацию на Украине новых финансовых компаний небанковского сектора, чтобы ограничить в условиях кризиса возможность передачи активов. Ведь регистрация даёт возможность недобросовестным СК переводить свои активы на новую компанию, а старые обязательства оставлять без удовлетворения. Правда, призыв Суслова услышан не был.

Зато всё это время в Госфинуслуг продолжали сыпаться жалобы от клиентов СК. За девять месяцев 2009 года их поступило в два раза больше, чем за тот же период прошлого. Крым, к счастью, показал не самый плохой результат. Как сообщила начальник отдела правового обеспечения и рекламы Главного управления по защите прав потребителей в Крыму Виктория Воронова, с начала года на страховые компании поступило семь жалоб — столько же, сколько за аналогичный период прошлого года.

— В основном претензии клиентов касались невыплат по страховому случаю. Правда, эти жалобы мы не рассматривали, а переправляли их в Киев, так как они были поданы на филиалы СК, головные офисы которых расположены в центре, — отметила Воронова. — Собственных крымских компаний в автономии всего пять, и к ним претензий пока ни у кого не было.

Однако такая ситуация не в каждом регионе страны. На 1 октября Государственной комиссией по регулированию финансовых услуг были приостановлены лицензии четырнадцати страховых компаний Украины, аннулированы — шестнадцати. Неделю назад глава государственного регулятора заявил, что до декабря будут остановлены лицензии ещё десяти компаний.

— Наибольшей проблемой страхового рынка является обесценивание активов в связи с большим объёмом в портфеле СК ценных бумаг, потерявших свою ликвидность в условиях кризиса, — отметил Суслов. — Если пересчитать резервы СК по их реальной стоимости, то многие из них пришлось бы лишить лицензий, поэтому комиссия прежде всего требует от компаний выполнения обязательств перед клиентами.

По словам Суслова, в ближайшее время во многих страховых компаниях появятся и временные администраторы. В Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ) эту инициативу поддерживают.

— Временный администратор в отличие от руководства самой компании сможет сохранить активы проблемной СК и направить деньги на выплаты клиентам, а не на решение проблем собственников, — заявил заместитель генерального директора ЛСОУ Александр Залётов.

Согласны с ним и некоторые крымские страховщики

— Идея введения временных администраторов в СК, которые ощущают финансовые трудности, хороша. Но хотелось бы, чтобы это «под шумок» не разрушило полностью весь рынок. У регулятора уже давно зреет мысль оставить на рынке страхования Украины пятьдесят компаний, как, к примеру, в Польше. А между тем в Англии, например, действуют двести сорок компаний и довольно успешно, — прокомментировала директор «Крымской страховой компании» Татьяна Яковенко.

Директор Крымского филиала СК «ИНГО Украина» Василий Назаров уверен в противоположном. Он считает, что страховой рынок страны слишком раздут числом операторов, так как из четырёхсот компаний к разряду рыночных, то есть тех, кто занимаются реальным страхованием, не более пятидесяти.

— Процесс приостановки лицензий ряда СК закономерен. Кризис в финансовом секторе экономики явился катализатором концентрации рынка страхования, — считает Назаров. — Наши ближайшие соседи — страны Прибалтики — прошли этот период в течение предыдущих восьми лет. В Эстонии, например, рынок уменьшился до девяти компаний. Думаю, что в обозримом будущем на Украине останутся только крупные компании, которые подтвердят своё право на жизнь профессиональной деятельностью.

По убеждениям экспертов страхового рынка, введение временных администраторов в СК и аннулирование лицензий компаний — это путь, который придётся пройти не только страховщикам, став более консервативными при оценке собственных рисков, но и страхователям, которым предстоит стать более внимательными в выборе страхового партнёра.

Пока же специалисты советуют: в случае возникновения проблем с СК в первую очередь обращаться с заявлением в саму компанию. Если же реакции не последует, жалобу нужно направить в управление по защите прав потребителей или в Государственную комиссию по регулированию рынка финансовых услуг. Если СК не отреагирует и на эти предписания, придётся обращаться в суд.

Автор:  Виктория Мурава
Источник:  «Крымская Правда»
URL статьи:  http://www.kp.crimea.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес