На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой рынок ожидает введения ?европротокола?

Версия для печати Версия для печати
03.12.2009 

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предполагается, что функции ГАИ по оформлению документов при небольших ДТП будут выполнять аварийные комиссары.

Так называемый «европротокол» поможет быстрее урегулировать вопрос описания ДТП и не создавать пробки при ожидании ГАИ. Если в происшествии участвовало два автомобиля, при взаимном согласии водители заполнят протокол, обменяются полисами автострахования и смогут разъехаться. Далее протоколы должны быть переданы страховщикам. Также речь идет о введении унифицированного полиса страхования.

Страховой рынок поддерживает введение «европротокола». Валентина Левченко, заместитель главы Госфинуслуг: «Все предложения относительно европротокола мы поддерживаем. В комиссию поступает около 10 тыс. обращений, около 70% приходится на долю страхового рынка и среди них половина это КАСКО и автогражданка. Для рядового гражданина все должно быть абсолютно прозрачно, четко и понятно».

Участники рынка отмечают, что нововведение может способствовать страховому мошенничеству. Однако страховщики готовы отстоять чистоту эксперимента. «Во избежание подставных ДТП мы активно работаем над созданием совместной базы данных. Она должна заработать уже в первом квартале 2010 года», — отметил Александр Завада, президента УФС. База данных нужна для того, чтобы было видно — кто, когда, и в какой компании получал страховые возмещения. «Мы также поддерживаем мнение о принятии единого полиса, который мог бы расширить круг лиц, пользующихся европротоколом. Потерпевший, независимо от того, кто сидел за рулем автомобиля, получит страховое возмещение», — добавил г-н Завада.

Кроме того, принятие «европротокола» вызовет повышение тарифов на страхование. «Понятно, что цены на страхование будут приводить в соответствие с европейскими», — отметила Елена Машаро, вице-президент страховой компании «АСКА». Такое же мнение высказал зампредседателя правления СК «АХА Страхование» Максим Межибицкий. «Цена страхования вырастет в 3-4 раза. Если государство не отрегулирует цену, страховые компании будут подвержены риску банкротства. Нужно или отрегулировать, или вводить свободное ценообразование», — отметил он.

В целом, страховой рынок положительно относится к упрощенной системе оформления мелких ДТП. Это сэкономит время потерпевших и гаишников, хотя и ударит по карману водителей. Кроме того, нужно учитывать, что европротокол не заработает, пока у всех участников не будут иметься в наличии полисы ОСАГО.

Источник:  TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/evroprotokoly_17510.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес