На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщиков обошли вниманием

Версия для печати Версия для печати
29.12.2009 

Акционеры страховых компаний, рассчитывавшие решить проблемы СК за счет продажи бизнеса, остались ни с чем. Возобновление интереса инвесторов к страховому рынку возможно не ранее 2011 года. Страховой бизнес, еще недавно суливший акционерам головокружительные прибыли, теперь стал для них настоящей обузой.

«Сегодня многие акционеры заинтересованы в том, чтобы избавиться от страховых активов. Но покупателей нет. У большинства СК сейчас серьезные финансовые «дыры». Чтобы продать компании, собственникам пришлось бы доплачивать покупателям», — прокомментировал сложившуюся на рынке ситуацию председатель правления ЗАО «СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга.

Единственной значимой сделкой на страховом рынке в нынешнем году стала покупка 45%-ного пакета акций НАСК «Оранта» собственником Дельта Банка бизнесменом Николаем Лагуном. В середине апреля текущего года крупнейший в стране страховщик объявил о решении увеличить уставный фонд на 600 млн. грн. — до 775 млн. Однако два крупнейших акционера НАСК — кипрские компании Colorino Trading Ltd и Saleta Ltd (их связывают с именем Мухтара Аблязова, бывшего главы совета директоров БТА Банка) — не подтвердили свою долю в акционерном капитале. В результате Николай Лагун получил шанс выкупить более 45% акций на сумму почти 350 млн. грн. Эксперты отмечают, что в условиях кризиса доля в «Оранте» досталась бизнесмену почти что даром. (Для сравнения: в 2007 году банк «ТуранАлем» купил находящиеся в госсобственности 25% + 1 акцию «Оранты» за 500 млн. грн.)

К слову, именно вопрос цены сегодня зачастую становится камнем преткновения при переговорах о продаже страховщиков. Поговаривают, что именно по этой причине не состоялась сделка по продаже лайфовой и рисковой компаний, входящих в группу ТАС, российскому Внешторгбанку.

По оценкам аналитиков, цены на СК в этом году упали в два-три раза. «В докризисный период оценка страховой компании производилась путем суммирования чистых активов и стоимости бизнеса (собранных премий). Причем бизнес оценивался с мультипликатором 1,5-2 к сумме собранных платежей за предыдущий отчетный период. Сейчас страховые компании как бизнес практически не оцениваются, а сделки возможны лишь на основании оценки стоимости чистых активов», — констатирует Павел Нельга. «Например, в России стоимость СК по сравнению с докризисным периодом упала в четыре раза. Думаю, в Украине такая же ситуация. Более того, сейчас компания может быть продана лишь под обязательства нового собственника рассчитаться с долгами перед клиентами», — уверяет генеральный директор СК «НАСТА» Павел Литвин.

Наибольшее усердие в поисках инвестора проявили брошенные на произвол судьбы СК, аффилированные с проблемными банками. В частности, в середине августа было объявлено о продаже швейцарским инвесторам СК «Вексель-Життя», ранее аффилированной с Проминвестбанком. Правда, согласно официальным данным 87,5% акций этого страховщика отошло кипрской компании Astonello Limited. Судьба рискового АСО «Вексель» все еще остается неопределенной. Удалось устроить свое будущее и СК «Альфа-Гарант», аффилированной с Укрпромбанком, а также СК «Арма», являющейся «родственницей» одноименного банка.

Одной из тенденций нынешнего года стала ликвидация небанковским регулятором «мертвых душ». За девять месяцев 2009 года Госфинуслуг исключил из Госреестра финучреждений около 40 СК, большинство которых существовали лишь на бумаге.

«Интерес для инвестирования могут представлять компании из первой двадцатки с диверсифицированным портфелем, выстроенным еще до кризиса. Эти компании смогли вовремя провести реорганизацию и выжить в 2009 году. Они в состоянии заинтересовать иностранных инвесторов, которые планируют приобретение компании по низкой цене с целью ее дальнейшей перепродажи в течение ближайших трех-пяти лет», — полагает глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталий Струков. Правда, возобновления интереса к страховому сектору можно ожидать в 2010-2011 годах.

Автор:  Татьяна Очимовская
Источник:  «Комментарии»
URL статьи:  http://comments.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес