На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Для перестраховщиков-нерезидентов откроют украинский страховой рынок

Версия для печати Версия для печати
19.01.2010 

Снять ограничения на осуществление перестрахования исключительно в странах — членах ВТО предлагает Кабмин. О таких намерениях свидетельствует проект закона «О внесении изменений в ст. 2 Закона Украины «О страховании», зарегистрированный в ВР под номером 5521.

Как уже указывалось выше, проектом закона предлагается снять ограничение на осуществление перестрахования исключительно в странах — членах ВТО, установленное в ст. 2 Закона «О страховании». Таким образом, в случае осуществления перестрахования условие относительно членства государства (в котором зарегистрирован страховщик-нерезидент) ВТО применяться не будет. В то же время документом устанавливается ограничение на заключение договоров перестрахования со страховщиками, зарегистрированными в офшорных зонах (список офшорных зон утвержден распоряжением Кабмина «О перечне офшорных зон»). Согласно документу также положительным моментом для страховщиков-нерезидентов является то, что Уполномоченному органу по осуществлению надзора за страховыми компаниями страны, в которой страховщик-нерезидент зарегистрирован, теперь необязательно напрямую заключать Меморандум с Уполномоченным органом исполнительной власти по делам надзора за страховой деятельностью (Госфинуслуг). Вместо этого можно будет присоединиться к Многостороннему меморандуму о взаимопонимании, сотрудничестве и обмене информацией Международной ассоциации органов страхового надзора.

Украинскому страховому рынку в связи со значительной его недокапитализацией (отсутствием достаточного объема средств) на сегодняшний день не хватает вливаний. В этом случае перестрахование у иностранных компаний-страховщиков — самый оптимальный выход. Это необходимо как для обеспечения финансовой стойкости и нормализации деятельности отечественного страховщика, так и для расширения его деятельности. Отметим, что в настоящее время страховщики-нерезиденты вправе осуществлять свою деятельность в Украине только при соблюдении условий, предусмотренных ст. 2 Закона «О страховании» и постановлением Кабмина № 124 «Об утверждении Порядка и требований по осуществлению перестрахования у страховщика (перестраховщика) нерезидента».

Автор:  Елена Адамантис
Источник:  ЛІГА ЗАКОН
URL статьи:  http://news.ligazakon.ua/news/2010/1/19/20057.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес