На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страхование с препятствиями

Версия для печати Версия для печати
07.09.2010 

Крупнейшие украинские банки продолжают устанавливать дискриминационные требования к компаниям, желающим страховать их клиентов, выяснил Антимонопольный комитет. Ведомство выявило девять барьеров, которые большинству страховщиков сложно преодолеть. Разрешить конфликт возможно путем подписания договора между ассоциациями банковского и страхового рынков. Но сделать это до конца года будет непросто, говорят эксперты.

Антимонопольный комитет (АМКУ) установил, что банки выдвигают к страховым компаниям неправомерные требования при аккредитации. «В порядках, разработанных банками, установлены критерии отбора, которые могут рассматриваться как дискриминационные, приводящие к искажению конкуренции», — заявил вчера первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко. Как ранее сообщал Ъ, 29 апреля комитет рекомендовал Укрсоцбанку, УкрСиббанку, ПриватБанку, «Райффайзен Банк Аваль» и ОТП Банку в период с 4 июня по 30 июля обеспечить страховщикам равные возможности при аккредитации. Но жалобы на банки продолжали поступать и после выполнения рекомендаций, поэтому комитет 13 августа объявил о возбуждении дела в отношении ОТП Банка, Укрсоцбанка и УкрСиббанка. Итогом расследования может стать применение санкции размером до 10% годового дохода.

В условиях банков специалисты АМКУ выявили три финансовых барьера для страховщиков: требование оплатить агентское вознаграждение в размере выше рыночного; разместить в банке депозит или открыть расчетный счет; оплатить стоимость аудиторских услуг. В комитете недовольны тем, что банки ограничивают количество договоров, которые может заключить один страховщик с клиентами банка, и требуют от СК получить аудиторский вывод у избранных компаний. Повлиять на конкуренцию, считают в АМКУ, может наличие требования предоставления «других документов»; неограниченного срока их рассмотрения; право банка оценивать негативную деловую репутацию СК (без подтверждения судом); разделять между СК различные виды страхования при наличии у компаний всех лицензий. «Банки продолжают требовать от страховщиков осуществлять действия, негативно влияющие на конкуренцию. Устанавливаются требования, которые могут выполнить не все СК», — говорит начальник управления контроля рынков АПК и непроизводственной сферы АМКУ Елена Журавель.

Зампред правления по вопросам розничного бизнеса УкрСиббанка Франсуа Андре Жесуальдо Бенароя признал, что банк устанавливает ограничения по количеству страховых договоров с условием отсутствия у СК негативной деловой репутации и требует рыночных комиссионных. По его словам, других барьеров в банке нет: «Мы считаем, что выполнили рекомендацию АМКУ». «Количество страховых компаний в Украине должно быть ограничено. Пока этого не сделано, банк сам выбирает для себя надежных партнеров», — заявил руководитель страхового бизнеса ПриватБанка Валерий Суксин.

Способ решения длящегося более двух лет конфликта между банками и страховщиками предложили в Украинской федерации страхования. По словам ее президента Александра Завады, страховщики и банки должны урегулировать проблему путем подписания договора, который определит единый механизм оценки платежеспособности продуктов с минимальными гарантиями уровня покрытия. Заключить соглашение могут ассоциации двух рынков, что позволит не применять требования аккредитации членов страхового объединения при банках-членах банковской ассоциации. Предложение господина Завады нашло поддержку у Юрия Кравченко, который попросил подготовить проект договора в течение двух месяцев и подписать его до конца года.

Но банки будут сопротивляться подписанию такого договора, поскольку с вступлением его в силу они потеряют возможность зарабатывать на комиссионных и привлекать средства на депозиты, считает директор страхового брокера BritMark по имущественному страхованию Игорь Марфин. «Даже если такой договор будет подписан, основные потоки премий будут поступать аффилированным с банками компаниям, хотя де-юре аккредитация будет у многих», — добавил он.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Коммерсант
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1499557&issueId=7000547

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес