На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховые компании Украины начали экономить на выплатах

Версия для печати Версия для печати
31.08.2010 

Ряд крупнейших страховых компаний Украины за 6 месяцев этого года выплатили своим клиентам гораздо меньше страховых компенсаций, чем за аналогичный период 2009-го.

По итогам первой половины 2010 года объемы выплат у многих лидеров страхового рынка упали больше, чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Об этом свидетельствуют данные журнала Insurance TOP. Больше всего сократили объем выплат харьковские компании «Лемма» — на 63,1% и «Аванте» — на 43%. Недалеко от них отстали «Дженерали Гарант» (-42,7%), «Универсальная» (-35,0%), «Просто-Страхование» (-34,1%), «Инго Украина» (-31,2%).

Параллельно со снижением объемов выплат многие страховщики показали и снижение уровня выплат (отношение премий к выплатам) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из топ-20 лидеров рынка по выплатам в этом году больше всего уровень выплат упал у компаний «Индиго» (-58,8%), «Лемма» (-52%), «Просто-Страхование» (-31,5%) и «Аванте» (-26,4%).

Все из-за экономии

Страховщики в один голос утверждают, что падение объемов и уровня выплат в этом году по сравнению с предыдущим периодом никак не связано с ухудшением их финансового состояния, а уж тем более — с нежеланием платить клиентам.

«В данном случае нельзя говорить о том, что крупные страховщики повально «зажали» выплаты своим клиентам. Эта статистика больше гласит о прекращении крупными страховщиками политики экспансии (захвата доли рынка) и отказа ими от убыточных, требующих больших выплат видов страхования» — полагает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

Среди тех видов страхования, долю которых крупные страховщики в своих портфелях снизили из-за убыточности, Залетов называет наиболее популярные у населения — КАСКО, ОСАГО и добровольное медицинское страхование (ДМС).

Его слова подтверждают и в самих компаниях. «Снижение объемов выплат стало результатом внедрения в нашей компании новой андеррайтинговой политики, которая заключается в сегментации рисков, особенно в моторном портфеле. В итоге компания лишилась убыточной части своего страхового портфеля», — утверждает директор департамента урегулирования убытков компании «Универсальная» Александр Квятковский.

По его словам, на снижение уровня выплат повлияло также и то, что компания улучшила механизм взаимодействия со своими региональными отделениями урегулирования убытков, пересмотрела отношение с СТО, а также более успешно начала бороться со страховым мошенничеством.

Затягивают больше, выплачивают меньше

Страховые посредники придерживаются иного мнения. Они считают, что снижение объемов выплат связано с тем, что страховщики стали хуже и меньше платить, чем в прошлом, кризисном году. «Не могу сказать по отдельным компаниям, но то, что страховой рынок Украины в этом году стал еще больше затягивать с выплатами и еще больше уменьшать их размеры — это факт», — утверждает гендиректор Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков.

По мнению посредников, одной из причин ухудшения страховых выплат стало то, что в результате кризиса многие страховщики, чтобы остаться на плаву, начали еще в прошлом году усиленно демпинговать, снижая цены на страховки. В итоге собирают меньше премий и меньше выплачивают застрахованным.

«Эта причина тоже может иметь место. Но чтобы судить о том, что же на самом деле стало настоящей причиной снижения выплат у той или иной компании, нужно видеть развернутую статистику, с учетом выплат компании по видам страхования и динамики средней выплаты», — говорит генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.

Поэтому та статистика с выплатами, которую обнародовал журнал Insurance TOP, по словам Белошицкой, должна стать сигналом для акционеров компаний и Госфинуслуг, которым следует провести более тщательный анализ сложившейся ситуации.

Источник:  Ua-Banker.com.ua
URL статьи:  http://ua-banker.com.ua/news/financial/8979

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес