На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украинские лайфовые страховщики отметили начало роста рынка

Версия для печати Версия для печати
22.10.2010 

Украинский рынок страхования жизни в третьем квартале 2010 года характеризуется постепенной стабилизацией и демонстрирует рост, об этом сообщили участники рынка.

«Если мы будем анализировать сегодняшний рынок, то в данный момент наблюдается существенный по сравнению с началом года рост. Страхование — продукт не дешевый, и поэтому численность клиентов зависит от удовлетворенности другими первоочередных нужд клиентов. Думаю, что рынок сохранит существующие темпы роста и до конца года», — сказала председатель правления «Граве Украина» Наталья Базилевская. Председатель правления СК «ИНГО Украина Жизнь» Наталья Невядомская отметила, что по состоянию на осень 2010 года можно констатировать постепенную стабилизацию страхового рынка Украины. «Очевидно, до конца года рынок будет выравниваться и достигнет, как минимум, объемов прошлого года или даст незначительный прирост на 5%», — сказала она.

По словам заместителя директора СК «Ильичевская» Василия Сахацкого, рынок понемногу начинает преодолевать кризис: по результатам 9 месяцев вероятный средний прирост по сравнению с предыдущим годом может составить 4-7%, по результатам года — 6-10%. «Считаю, что рынок страхования жизни с достоинством вышел из ситуации, — отметил генеральный директор СК «ПЗУ Украина страхование жизни» Збигнев Шолыга. — Но не думаю, что тяжелые времена прошли. Просто рынок страхования жизни прошел период дна».

Что изменилось на рынке в кризисный период?

По словам З.Шолыги, кризис определил основных игроков на рынке, которые сконцентрируют основной его объем. Вместе с тем этим компаниям придется разрабатывать новые подходы к ведению бизнеса, поскольку вместе с рынком изменился клиент. «Он стал более требователен, осторожен, а самое главное — он стал спрашивать. И выиграют те страховщики, которые в своей деятельности сделают акцент именно на работе с клиентом, на улучшении схемы взаимодействия с ними», — отметил З.Шолыга. Начальник департамента по развитию консультационной сети ПАО «Компания страхования жизни «Универсальная» Сергей Козлов, в свою очередь, подчеркнул, что большинство компаний уже начали приведение программ страхования в соответствие с нынешними потребностями клиентов, разрабатывая новые системы мотивации и обучения сотрудников, набирая и развивая собственные консультационные сети.

Н.Невядомская связывает ускорение выхода рынка из кризиса с адаптацией страховщиков к новым условиям, что проявляется в предложении новых продуктов и услуг. «За год произошли изменения в клиентских предпочтениях: на сегодняшний день наиболее востребованные страховые продукты, по нашей статистике, — это рисковые программы по летальному исходу и инвалидности I-II группы по любой причине, страхование от критических заболеваний», — добавила она. Н.Невядомская также отметила как позитивную тенденцию усиление спроса корпоративных клиентов на долгосрочные договоры страхования по указанным рискам, поскольку они позволяют на несколько лет спрогнозировать клиентский бюджет и обеспечить беспрерывную страховую защиту для сотрудников.

Какие продукты сейчас наиболее популярны?

По словам Н.Базилевской, самыми востребованными на сегодня являются долгосрочные накопительные продукты, которые предусматривают получение дополнительного обеспечения через 20, 30 и 40 лет и сохраняют социальную защиту в течение действия договора. «То, что буквально 5 лет назад мешало продаже долгосрочных страховых договоров и даже не рассматривалось клиентом, а именно низкая по сравнению с банковскими депозитами доходность на вложенные средства, уже не является ключевым при выборе накопительного продукта. Если мы рассмотрим сегодняшние предложения банков по депозитам, то они, на мой взгляд, одни из самых низких за последние 10 лет. А это является достаточно красноречивым фактором», — сказала она.

Начальник департамента по работе со страховыми посредниками ПАО «Компания страхования жизни «Универсальная» Наталья Стыхальская отметила, что в настоящее время популярными также являются программы пенсионного обеспечения и классического страхования. В частности, среди продуктов КСЖ «Универсальная» особой популярностью пользуется пенсионная программа «Обеспеченная пенсия», добавила она. «На это влияет, в первую очередь, политика государства — вновь возобновленная тема пенсионной реформы, о которой сейчас очень много говорят по телевидению и пишут в прессе. Во-вторых, активная пропаганда именно «обеспеченной» пенсии финансовыми консультантами компании и страховыми брокерами. Актуальной остается и накопительная детская программа «Успешный старт», так как все больше родителей задумываются о будущем своего ребенка: где и за какие средства он будет учиться и за что он начнет успешный старт во взрослой жизни», — сказала Н.Стыхальская.

Корпоративные клиенты КСЖ «Универсальная», по ее словам, отдают предпочтение «классике»: накопительному страхованию по программе «Универсальная защита». «Эта программа позволяет включить в договор как накопительную часть, так и финансовую защиту от несчастных случаев, критических заболеваний, инвалидности, а также получить налоговые льготы, создать пенсионное обеспечение сотрудников с помощью программ компаний по страхованию жизни», — сказала Н.Стыхальская. Глава правления УСГ «Жизнь» Оксана Голеншина отметила, что наиболее популярными среди клиентов компании являются страховые продукты с целевым инвестированием средств страховых резервов: накопительное страхование жизни в золоте и программа страхования/сотрудничества для финансовых консультантов и страховых агентов «Ваш Дом» с возможностью приобретения недвижимости на льготных условиях.

Вместе с тем заместитель председателя правления «Оранта Жизнь» Рустем Галлиев отметил рост спроса на рисковые продукты. «Мы наблюдаем увеличение спроса на рисковые продукты, обеспечивающие страховую защиту по рискам смерти, инвалидности, травматизма, критических заболеваний и т.д.», — сказал он. В то же время, по его словам, более дешевые по сравнению со смешанными рисковые продукты не позволяют сформировать накопления на будущее. В условиях оттока клиентов из банков часть из них приняла решение диверсифицировать свои сбережения, разместив их в накопительном страховании жизни. По словам В.Сахацкого, СК «Ильичевская», помимо «коробочных продуктов», широко использует систему конструктора, когда к базовой программе страхования на случай дожития и смерти добавляют риски несчастного случая, предусматривающие увеличение страховой суммы, риски наступления критического заболевания, утраты трудоспособности.

Каким каналам продаж следует отдавать преимущество?

По мнению Н.Базилевской, в ситуации, когда существенная доля в портфеле приходится на прямые продажи, они наиболее эффективны, поскольку менее затратные. «Если мы будем говорить о частичном покрытии таких продаж, то затраты на них очень велики. Особенно в условиях существующего украинского рынка. Сейчас, к сожалению, рынок еще не настолько раскрепощен и осведомлен о страховых продуктах, чтобы приоритетным оставлять канал прямых продаж», — отметила она. Заместитель главы правления КСЖ «Универсальная» Людмила Митякина сообщила, что в 2009 году компания распространяла продукты через четыре канала продаж: банковский (страхование заемщиков банка), корпоративный (страхование юрлиц), индивидуальный (страхование физлиц через собственную сеть консультантов), брокерский (работа со страховыми посредниками), однако в 2010 году основными каналами продаж являются последние два. По итогам первого полугодия 2010 года доля индивидуального канала в общих продажах компании составила 52%, брокерского канала — 43%, банковского канала — 5%. «Наиболее прибыльный канал — это индивидуальный, так как многие договоры «старые» и комиссионное вознаграждение агентам по ним не платится», — добавила Л.Митякина.

По ее словам, в 2011 году компания не будет пересматривать стратегию в отношении продаж: продукты будут реализовываться через собственную сеть консультантов и посредством брокеров.

«Наиболее эффективным является канал банкострахования и кросс-продаж, уровень затрат на которые наименьший, — отметил Р.Галлиев. — Сегодня «Оранта Жизнь» развивает четыре основных канала, текущая структура новых продаж такова: собственная сеть — 52%, кросс — 11%, посредники — 30%, банки — 3%, главный офис — 4%».

Придут ли в ближайшее время на рынок новые инвесторы?

«Я не думаю, что новые западные инвесторы будут активно интересоваться бизнесом в Украине, особенно и сфере финансов», — сказала Н.Базилевская. По ее словам, это связано с тем, что на сегодняшний момент многие весомые финансовые институты уже являются собственностью иностранных инвесторов. «Скорее всего, начнется развитие новых проектов и направлений, от которых компании вынуждены были отказаться или приостановить на протяжении последних нескольких лет. Что более реально — это заинтересованность финансовым сектором российскими бизнесменами. Хотя, если, говорить только о «лайфе», то этот сегмент рынка более интересен западным инвесторам, так как практический опыт в этой сфере у них гораздо выше по сравнению с инвесторами из России. А учитывая долгосрочность лайфового бизнеса, опыт работы и развитие этого направления играют главную роль», — отметила Н.Базилевская.

По мнению Р.Галлиева, выход на рынок новых инвесторов всегда возможен. «Недавняя продажа «Фортиса» еще одно доказательство этому. Учитывая, что не все мировые лидеры представлены на украинском рынке страхования жизни, думаю, стоит ожидать еще сделок по купле-продаже или вывод полностью новых игроков на рынок. Когда это будет? Инвесторам виднее. Думаю, этот процесс может ускорить принятие «правильного» Налогового кодекса, который ликвидирует неравенство между лайфовыми СК и банками, и активная пенсионная реформа», — сказал он. О.Голеншина не ожидает до конца 2010 года никаких существенных изменений на рынке страхования жизни. «А вот последующие три года будут годами трансформаций, изменений и обновления рынка «лайф». Сокращения количества компаний, скорее всего, мы не увидим, а вот приход новых собственников — это реальность уже сегодняшнего дня. Все будет зависеть от того, насколько новое правительство сделает привлекательными для работы западного инвестора на рынке Украины», — отметила она.

Что необходимо для успешного развития рынка?

Для успешного развития страхового рынка необходима слаженность работы как государства, так и рынка, считает Н.Базилевская. «По сути, рынок долгосрочного страхования жизни на сегодняшний момент при умном регулировании уже может обеспечить многих наших граждан дополнительным социальным и пенсионным обеспечением. А это, на мой взгляд, в существующих условиях уже очень и очень много. Хотелось бы, чтобы государство подумало о социальных программах для граждан и создало в кооперации со страховыми компаниями льготные условия для развития этого направления бизнеса», — сказала она. При этом она подчеркнула, что практика развития долгосрочного рынка страхования жизни во многих странах связана с предоставлением определенных льгот для физических лиц, которые в свою очередь, вправе самостоятельно решать проблему собственной социальной защиты. «Поэтому развитие этого сектора рынка привлечет дополнительные долгосрочные инвестиции в страну», — считает Н.Базилевская. По мнению Р.Галлиева, рынку необходимо адекватное налоговое законодательство. «Эффективные налоговые льготы для клиентов страховых компаний, налогообложение разницы уплаченных платежей и полученной выплаты, а не всей выплаты как сейчас, четкая трактовка групповых договоров и возможности их изменения. Сейчас Налоговая администрация имеет свое «правильное» виденье ситуации», — сказал он. Кроме того, по его словам, необходимо активное внедрение пенсионной реформы и использование компаний по страхованию жизни как активного участника и возобновление кредитования.

В.Сахацкий полагает, что для рынка является необходимым устранение «налога на смерть», предоставление «лайфовым» компаниям права накапливать пенсионные резервы, предлагая соответствующим образом модифицированные программы пенсионного страхования, с одновременным ужесточением правил их работы в этом секторе, сообразно требованиям к надежности пенсионного обеспечения. Кроме того, по его мнению, необходимо устранение излишних ограничений, неоднозначностей толкований законодательства, например в части идентификации выгодоприобретателя на стадии заключения договора, невозможность сострахования в одном договоре, вопросов заключения договоров, формирования страховых резервов. «Самое главное — оживление бизнес-контекста; востребованность компаний по страхованию жизни как институционных инвесторов «длинных денег» в экономику, снижение уровня инфляции, обесценивания страховых накоплений граждан, повышение уровня платежеспособности населения, государственная пропаганда страхования жизни как незаменимого финансового инструмента социальной защиты населения. Расширения содержания услуги страхования жизни в частности за счет связанного страхования (linked-insuarance, разрешения осуществления ДМС)», — отметил В.Сахацкий.

Что год грядущий нам готовит?

Говоря о развитии рынка до конца текущего года и прогнозах на ближайшие годы, почти все опрошенные предположили, что до конца 2010 года будет наблюдаться оживление рынка страхования жизни. В дальнейшем его развитие в значительной степени будет определяться тем, как скоро в Украине будет введен второй уровень пенсионной реформы. «На конец текущего года мы не ожидаем никаких существенных изменений на рынке страхования жизни. А вот последующие три года будут годами трансформаций, изменений и обновления рынка «лайф». Сокращения количества компаний, скорее всего, мы не увидим, а вот приход новых собственников — это реальность уже сегодняшнего дня. Все будет зависеть от того, насколько новое правительство сделает привлекательным для западного инвестора рынок Украины», — сказала О.Голеншина.

З.Шолыга считает, что значительного улучшения на рынке в 2011 год не будет. «Это будет год переосмысления компаниями способов ведения бизнеса. Сейчас пришло время возможностей сделать профессиональный качественный скачок, чтобы выйти в лидеры рынка. Для того, кто сумеет почувствовать рынок, разработать и реализовать актуальные интересные решения, ориентируясь в первую очередь на клиента, — это время для положительной динамики. У некоторых страховщиков ситуация сейчас проблемная, некоторые компании ушли с рынка. Поэтому у страховщиков-лидеров есть возможность увеличить свою долю рынка за счет перехода клиентов, которые стали более внимательно относиться к выбору страховщика», — отметил он.

Источник:  Ua-Banker.com.ua
URL статьи:  http://ua-banker.com.ua/articles-and-analytics/financial/9768

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес