На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Колесников и Клюев возглавят мегаминистерства

Версия для печати Версия для печати
09.12.2010 

«ДЕЛУ» стали известны детали административной реформы, указ о которой в ближайшее время будет обнародован на сайте главы государства.

В эксклюзивном интервью «ДЕЛУ министр юстиции и автор административной реформы Александр Лавринович озвучил то, как изменится структура Кабинета министров в ближайшее время. Будут ликвидированы: Министерство по делам молодежи и спорта, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство промышленной политики.

Будут объединены Министерство топлива и энергетики и Министерство угольной промышленности. Новое ведомство будет называться министерство энергетики.

Министерство культуры переберет на себя часть полномочий, ликвидируемого Министерства по делам молодежи и спорта. Министерство агрополитики включит в себя некоторые госкомитеты и получит название Министерства аграрной политики и продовольствия.

кабминМинтранс также переберет на себя часть полномочий ликвидированных госкомитетов и получит название Министерство инфраструктуры Украины. Его возглавит Борис Колесников.

Минрегионстрой возглавит вице-премьер Виктор Тихонов. Ведомство расширит свои полномочия за счет ликвидированного МинЖКХ.

Министерство социальной политики возглавит вице-премьер Сергей Тигипко.

Также на базе Минэкономики будет создано Министерство экономического развития и торговли, руководителем которого, по информации Лавриновича, станет первый вице-премьер Андрей Клюев.

Официальная позиция президента

Сегодня вечером на официальном сайте президента Украины появилось сообщение о том, какой видит админреформу Виктор Янукович. Реформа предусматривает сокращение почти в два раза органов центральной власти: количество членов Кабмина сокращается из 36 до 17, в два раза сокращается аппарат правительства

Админреформа определяет 6 типов центральных органов исполнительной власти: Министерство, Служба, Инспекция, Агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента Украины.

Из 112 органов центральной исполнительной власти создано 63. Из них 16 министерств, 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций.

Президент Украины рекомендует реформировать Кабинет министров как в части правительства, так и в части Секретариата правительства, которая обеспечивает деятельность КМУ. С 36 до 17 уменьшились количество членов Кабинета Министров. Количество работников КМУ (1174 лица) будет сокращено более, чем на половину.

Изменится система управления министерствами.

Вводится должность руководителя аппарата — заместителя министра. При этом у министра остается два заместителя с политическим статусом.

Одновременно начинает реформироваться государственная служба Украины. Президент готовит к представлению к ВР проекты законов о Государственной службе, о Центральных органах исполнительной власти, о Национальных регуляторах, а также изменениях к закону о Кабинете Министров Украины.

Источник:  Газета «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/vlast/politika/kolesnikov-i-kljuev-megaministerstvo-148742/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес