На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Имущественное страхование принесло страховщикам 2,5 миллиарда гривен

Версия для печати Версия для печати
06.02.2011 

Объемы премий по имущественному страхованию в 2010 году сократились на 8%.

В прошлом году страховщики собрали по имущественному страхованию 2,5 млрд. грн., тогда как в 2009-м году эта сумма составляла почти 2,7 млрд. грн.

В компаниях констатируют: рынок страхования имущества в прошлом году продолжал падать. «Падение происходило за счет снижения объемов страхования имущества предприятий, а также ипотеки», — сообщил заместитель главы совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

По подсчетам ЛСОУ, больше всего — почти в 4 раза — упали объемы премий, получаемые от страхованию ипотеки. «В 2010 году по этому виду имущественного страхования страховщики собрали в целом 250 млн. грн. При этом премии по новым договорам, заключенным в прошлом году, составили всего около 80 млн. грн., в 2009-м их было 35-40 млн., а до кризиса — 200-290 млн.» — утверждает Залетов.

Предприятия теряют интерес

Подкачали страховщиков и предприятия. Имущественное страхование юрлиц, по утверждению Залетова, в 2010 году сократилось на 10-12%.

«В основном компании экономили на страховании собственного имущества, в тоже время платежи от юрлиц-арендаторов если и снизились, то очень мало — на 2-5%», — продолжает Залетов.

По его мнению, падение объемов премий в прошлом году по страхованию имущества предприятий связано не только с экономией собственников на страховании, но и с отказом многих из них использовать этот, традиционно удобный для уклонения от налогов, вид страхования в «схемных» операциях.

«Многим стало удобнее использовать для таких целей страхование финансовых рисков. В этом виде налоговым органам труднее доказать, что страховой случай был фиктивным», — полагает эксперт.

Физлиц пугают катастрофы

А вот частные лица, в отличие от предприятий, в прошлом году не только не отказались добровольно страховать свои квартиры и дачи, но даже наоборот. Делали это с большой охотой, о чем свидетельствует рост количества договоров имущественного страхования физлиц на 8%, а объемов премий — на 10-12% по сравнению с 2009-м годом.

«Такому росту способствовало несколько факторов. Во-первых, техногенные катастрофы, частые пожары и наводнения — все это заставляет людей искать защиту для своего имущества. Во-вторых, кризис заставил самих страховщиков оторваться от банков и начать более активно продавать населению массовые, недорогие имущественные страховки», — считает Александр Залетов.

Выплаты догонят в будущем

Что касается выплат страховщиков по имущественному страхованию в 2010 году, то, по утверждению эксперта ЛСОУ, они почти не изменились по сравнению с 2009-м и составили 260 млн.грн.

Такую «скупость» страховых компаний в части выплат по «имуществу» эксперты объясняют опять же постепенным уходом предприятий от схемного имущественного страхования, а также тем, что выплаты по реальным крупным страховым событиям, которые произошли в 2010 году, частично перенесены на 2011 год.

С кого страховщики собирали премии по страхованию имущества в 2010 году

Клиенты Доля в портфеле, %
Предприятия 52
Юрлица-аредаторы 29
Физлица-заемщики (ипотека) 10
Физлица, добровольно застраховавшие квартиры, дома и дачи 9
Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Портал Дело
URL статьи:  http://delo.ua/finance/imuschestvennoe-strahovanie-prin-151638/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес