На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Туристическое медстрахование растет на 15-20 % ежегодно

Версия для печати Версия для печати
02.08.2011 

Согласно данным Госфинуслуг за 1 квартал 2011 г., доля страхования медицинских расходов выезжающих за рубеж туристов, в вале полученных премий украинскими страховщиками составляет 2% (48,9 млн. грн.). При этом ежегодно его прирост показывает до 20 %.

Туристическое страхование Украины переживает свое развитие и становление и занимает от 1 до 10 % в структуре полученных валовых премий страховыми компаниями. Это сравнительно невысокая доля, если учесть динамику туристического потока в мире за первый квартал текущего года. По данным UNWTO международный туристический поток в первом квартале 2011 г. составил 268 млн туристов, что на 12 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Так, количество путешественников в страны Южной Америки увеличилось на 17 %, Южной Азии на 14 %, Юго-Восточной Азии на 10 %. По мнению этой же организации, рост международного туристического потока в 2011 г. составит 4 % - 5 %.

Эксперты СК "Индиго" отмечают тенденцию увеличения международного туристического потока среди украинцев на 15 % и сохранения положительной динамики туристического страхования в рамках 15 - 20 % ежегодно. "Влияние на нынешнюю ситуацию в туризме оказали недавний кризис, конфликты на Ближнем Востоке, экономическая нестабильность США и стран Европы. Негативное влияние данных факторов отобразились на туризме, как в Украине, так и за е? пределами. Однако, уже сегодня можно отметить стабилизацию ситуации и выход многих туркомпаний на докризисный уровень объемов", - комментирует ситуацию генеральный директор СК "Индиго" Татьяна Радионова.

По направлениям путешествий можно утверждать, что наибольшее количество полисов - это посещение европейских стран. "В нашей компании на страны Европы приходится 70 % проданных полисов. По типам представлены все: авиа, ж/д и автобусные путешествия", - добавляет г-жа Радионова.

Согласно оценкам Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, озвученным в конце прошлого года, по предварительным итогам 2010 г. туристические компании вышли на докризисный уровень перевозок. С этим согласна и Татьяна Радионова: "Непростая экономическая ситуация в стране не уменьшила количество путешественников, а снизила среднюю стоимость путевки. Эта тенденция наблюдается и сегодня. Больше, чем раньше, выбираются экономные или взаимозаменяемые туры, потому сфера не демонстрирует очевидного роста доходов".

Тем не менее, несмотря на высокую динамику развития данного направления, на законодательном уровне не урегулирован вопрос отсутствия защищенности туристов от возможного банкротства туроператора. Согласно Закону Украины "О туризме", туроператор должен получить гарантию банковского или другого финансового учреждения в размере не менее EUR20 тыс. для покрытия возможных убытков, нанесенных туристам, в связи с его состоянием неплатежеспособности или банкротства.

"Если говорить о возможном банкротстве крупной туристической компании, то сумма в размере EUR20 тыс., возместит расходы не более 10-15 клиентов, обратившихся первыми, а остальные уже не могут рассчитывать на компенсацию. Поэтому мы считаем важным максимально срочное внесение изменений в данный пункт закона с целью защиты потребителя. При этом целесообразно произвести некую градацию сумм, на которые туристическая компания должна получать гарантию, в зависимости от ее объемов продаж", - уверена генеральный директор СК "Индиго".

Источник:  Блиц-Информ
URL статьи:  http://www.business.ua/articles/money/Turisticheskoe_medstrahovanie_rastet_na_____ezhegodno-18358/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес