На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Каких специалистов ищут страховые компании

Версия для печати Версия для печати
04.08.2011 

Во втором квартале 2011 вакансий в сфере страхования было в 1,8 раза больше, чем в первом. В основном страховые компании ищут руководителей филиалов и специалистов по продажам.

В 2011 году число предложений по работе в сфере страхования увеличивалось очень активно. Как отмечают специалисты рекрутингового портала rabota.ua, в первом квартале 2011 года количество вакансий выросло в 2,2 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года, а во втором квартале 2011 года - уже в 3,8 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года и в 1,8 раза по сравнению с первым кварталом 2011 года, значительно опередив тенденции на рынке труда в целом.

Такое резкое увеличение активности работодателей можно объяснить тем, что страхование, как и вся финансовая сфера, постепенно возвращается на позиции, утраченные во время кризиса. В связи с этим открываются новые отделения страховых компаний, привлекается дополнительный персонал. Конечно же, набирают, прежде всего, специалистов по продажам (агентов, консультантов), которые фактически зарабатывают деньги для компании, но также высокий спрос наблюдается на руководителей филиалов.

На рынке труда в сфере страхования, как и во многих других сферах, наблюдается определенная сезонность. В начале осени количество предложений обычно увеличивается очень сильно, а в декабре наблюдается некоторое снижение темпов роста количества вакансий. Такие сезонные колебания являются постоянными, исключение составляли только 3 и 4 квартал 2008 года. Объяснить данные колебания можно тем, что страховые компании активно готовятся к началу бизнес активности после летних отпусков, планируя к сентябрю укрепить филиалы, также возможны некоторые ротации руководителей филиалов после подведения итогов за первое полугодие.

По данным портала rabota.ua, за 6 кварталов (01.01.2010 - 30.06.2011) количество вакансий для руководителей филиала страховой компании составляло около 25% от общего количества размещаемых вакансий в сфере страхования. В первом квартале 2011 года спрос на данных управленцев вырос в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года, а во втором квартале 2011 года - в 2,2 раза по сравнению с тем же периодом.

Тенденция роста спроса на управленцев филиальной сетью не носит четко выраженного характера: наблюдается чередование спадов и подъемов. Во втором квартале 2011 года количество предложений выросло в 3 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Начальник управления по работе с персоналом "СК "Альфа Страхование" Юлия Приходько комментирует: "В первом полугодии 2011 г. главной задачей страховых компаний было грамотное и эффективное управление существующей филиальной сетью. Открытие вакансий в филиалах в 2011 г. связано со ставкой страховых компаний на повышение продуктивности работы филиалов, с заменой неэффективных сотрудников, привлечением успешных продавцов и управленцев. В 2011 г. страховые компании открывают новые филиалы только при условии наличия развитого бизнеса в регионе для получения прибыли, а не только лишь для обеспечения представленности бренда компании в регионе. Данная тенденция сохранится до конца 2011 года".

Конкурс на одну вакансию на должность управленца филиальной сетью составляет 8 человек на место, на вакансию руководителя филиала - 4 человека.

По прогнозам экспертов, во втором полугодии 2011 г. на развитие рынка страхования могут повлиять восстановление рынка кредитования, страхования имущества физических лиц, а также совершенствование андеррайтинговой и продуктовой политики страховых компаний.

Источник:  Газета "Дело"
URL статьи:  http://delo.ua/education/kakih-specialistov-ischut-strahovye-kompanii-162265/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес