На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщики ищут цивилизацию

Версия для печати Версия для печати
12.09.2011 

Слабый, раздробленный, полупрозрачный, без определенных перспектив украинский страховой рынок Европе не интересен. Без кардинальных трансформаций перспектив у него мало, считают международные эксперты

На прошлой неделе старший финансовый специалист представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Анжела Пригожина заявила об отсутствии перспектив развития украинского страхового рынка, чем снова вернула к жизни поостывшие споры о состоянии отечественного страхового сектора. "Перспективы, конечно же, есть. Возможно, не такие большие, как считалось ранее, но рост в пределах 15-20% по итогам года вполне возможен",- считает генеральный директор СК "НАСТА" Павел Литвин. По его мнению, для развития рынка необходимы условия, которые могут быть реализованы при поддержке государства и сильного объединения страховщиков. Это, в первую очередь, формирование позитивного имиджа страхового рынка и его очистка от непрофессиональных, т.н. неклассических страховщиков, которые очерняют страховой бизнес в глазах потребителей, а также запуск обязательных видов страхования (таких как - обязательное медицинское страхование, обязательное страхование жизни и пр.).

"Так было с автогражданкой, когда обязательная страховка увеличила спрос на добровольное страхование ответственности автовладельцев. Также за рубежом введение обязательного медицинского страхования становилось драйвером для роста рынка ДМС",- напоминает эксперт. Используя такой инструментарий, государство фактически приобщает граждан к собственной финансовой защите, к которой легко привыкнуть, и без которой после уже очень сложно обойтись.

Не помешает оздоровлению рынка, по мнению генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, введение института "субординированного" долга и усовершенствование налогообложения участников страхового рынка, а именно - внедрение стимулирующей налоговой политики для развития личных видов страхования, в т.ч. страхования жизни. "Необходимо пересмотреть условия лицензирования страховых компаний, предусмотрев обязанность доказательства страховщиком своей способности выполнить обязательства",- говорит госпожа Третьякова.

Кроме того, уверен Павел Литвин, рынку необходима консолидация. К примеру, сейчас на нем действуют три объединения страховщиков - ЛСОУ (Лига страховых организаций Украины), УФС (Украинская федерация страхования) и АСБ (ассоциация "Страховой бизнес") - каждое со своими интересами и правилами. "По большому счету, сегодня все эти объединения работают как лебедь, рак и щука",- говорит финансист. И добавляет, что если бы страховщики объединились (к примеру, на базе ЛСОУ, в которую входит наибольшее количество участников и которая дольше остальных работает на рынке), то смогли бы сформировать такое же сильное лобби, какое есть сегодня у банков. По мнению Галины Третьяковой, консолидация должна состояться после этапа оздоровления рынка. "Государство, создав европейские правила игры, получит однородный рынок, который будет весь заниматься классическим страхованием. И на базе единообразных интересов консолидация состоится без насилия со стороны государства, а органично - снизу",- прогнозирует эксперт. Государство же должно строго следить за платежеспособностью участников рынка и достаточностью технических резервов, что невозможно эффективно осуществлять без перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и управления рисками, добавляет генеральный директор СК "QBE Украина" Олег Сосновский.

Достижению всего перечисленного, по мнению участников рынка, сегодня мешает слишком много факторов. Это и низкие доходы домохозяйств, и падение объемов кредитования, и хроническое отставание законодательства от реалий страхового "бытия". Но тяжелее других сказывается на рынке недооценка государством важности небанковского финансового сектора и, соответственно, отсутствие традиций подготовки кадров для отрасли.

Источник:  Экономические известия
URL статьи:  http://finance.eizvestia.com/full/strahovshhiki-ishhut-civilizaciyu

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес