На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

ЛСОУ против дополнительного лицензирования страхования сельскохозяйственной продукции

Версия для печати Версия для печати
08.06.2012 

ЛСОУ выступает против дополнительного лицензирования страхования сельскохозяйственной продукции. В этой связи Лига страховых организаций Украины направила соответствующее письмо Председателю Нацфинуслуг А.Л.Стасевскому.

Поводом для обращения к Главе Нацфинуслуг Украины стали изменения в п.1. Ст. 15 Закона Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции при осуществлении государственной поддержки", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

В частности, в Законе указано, что лицензии на осуществление страхования сельскохозяйственной продукции выдает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Т.е. согласно данным нововведениям, прописанным в Законе, страхование сельскохозяйственной продукции регулируется как отдельный вид добровольного страхования, на осуществление которого будет выдаваться новая лицензия.

Поскольку на сегодняшний день страховщики осуществляют страхование сельскохозяйственной продукции на основании правил страхования и лицензий на осуществление страхования имущества (имущественного страхования), страхования от огневых рисков и рисков стихийных явлений, страхования финансовых рисков, в своем письме в Нацфинуслуг Украины ЛСОУ настаивает, чтобы страховщики осуществляли страхование сельскохозяйственной продукции в рамках уже действующих лицензий с получением в будущем бланка лицензии на страхование сельскохозяйственной продукции без прохождения дополнительной процедуры лицензирования.

"С целью детального анализа и четкого учета данных по операциям страхования сельскохозяйственной продукции, предлагаем разработать и внести изменения в формы отчетных данных страховщиков, утвержденных распоряжением Госфинуслуг N 39 от 03.02.2004 г., отделив показатели деятельности по страхованию сельскохозяйственной продукции в отдельную колонку раздела 3 статистической отчетности страховщиков", - говорится в обращении ЛСОУ А.Л.Стасевскому.

"На сегодняшний день компании-члены ЛСОУ своим успешным примером в сфере страхования сельскохозяйственной продукции отстояли свое право заниматься этим важным и сложным для страхового рынка Украины видом страхования. И введение дополнительного лицензирования не только не учитывает специфики страхования аграрных рисков, но и притормозит рост этого социально значимого для Украины вида страхования", - уверена Президент ЛСОУ Наталия ГУДЫМА.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/lsou_protiv_dopolnitelnogo_litsenzirovaniia_strahovaniia_selskohoziaistvennoi_produktsii_28279.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес